Skip to main content
Novedad

This is an image carousel with thumbnail navigation. Select any thumbnail to view an enlarged version in a gallery modal. In the gallery, use the Next and Previous buttons to navigate between images, or close the modal to return to the thumbnails.

Tempt 1

$20,990 - $20,990 Original price

Los precios en tienda pueden variar según las ofertas, métodos de pago, comisiones o cargos de cada distribuidor.

Productos Similares

Subcategoría: XC

Tempt 0

$25,990

Subcategoría: XC

Tempt 4

$14,490

Intervalos de servicios

La Liv Tempt abre las puertas al ciclismo de montaña, invitándote a explorar senderos exigentes y disfrutar del aire libre como nunca antes. Pero eso no es todo: esta bicicleta versátil también se siente como en casa en las calles de la ciudad, lista para llevarte a dondequiera que tu aventura te lleve.

Factores Clave de Rendimiento

Diseño MTB de vanguardia

Los tubos de dirección cónicos*, componentes de calidad como una transmisión 1x* con desviador trasero equipado con clutch, mazas con eje pasante*, cableado interno (incluida la compatibilidad con dropper) y protección integrada de la vaina ofrecen todo lo que necesitas para ganar confianza y desarrollar tus habilidades en los senderos. (*En modelos seleccionados)

Control Off-Road

La nueva geometría está optimizada para rodar con confianza en los senderos, con dos opciones de tamaño de rueda (27.5 o 29 pulgadas) según la talla del cuadro. También está diseñada para combinarse con una suspensión delantera de 80 o 100 mm de recorrido. Todos los modelos cuentan con espacio para neumáticos de alto volumen de hasta 2.4 pulgadas, para ofrecer mayor tracción y agarre en terrenos técnicos.

Ligera y resistente

El nuevo cuadro de aluminio ALUXX cuenta con tubos de diseño renovado y un peso total más ligero para mejorar el rendimiento en terrenos fuera de carretera.

Tecnologías

ALUXX Aluminum Technology

Guia de Tallas y Geometría

Tallas para ser utilizadas sólo como referencia. Consulta con un distribuidor autorizado Giant o Liv para determinar la talla correcto.
Las tallas disponibles pueden variar de un país a otro.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S (29")
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M (29")
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L (29")
      170 cm5’7”  to 181 cm5’11”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 S (29")M (29")L (29")
A Longitud de la Base del Poste de Asiento (mm) (inch)3801541016.144017.3
A1 Seat Post Insertion Depth (mm) (inch)3301336014.22208.7
B Ángulo de la Base del Poste de Asiento (degrees)74.5°74.5°74.5°
C Longitud del Tubo Superior (mm) (inch)57122.559923.662924.8
D Longitud del Telescopio (mm) (inch)903.51003.91204.7
E Ángulo del Telescopio (degrees)67.5°67.5°67.5°
F Rake (mm) (inch)441.7441.7441.7
G Trail (mm) (inch)108.94.3108.94.3108.94.3
H Distancia entre Ejes (mm) (inch)112944.4115845.6119046.9
I Longitud de Vaina Inferior (mm) (inch)45517.945517.945517.9
J Caída del Eje de Centro (mm) (inch)552.2552.2552.2
K Stack (mm) (inch)59323.360223.762024.4
L Reach (mm) (inch)407164321745718
M Altura del Tubo Superior al Suelo (mm) (inch)68927.170827.9
N Ancho del Manubrio (mm) (inch)69027.269027.276029.9
O Longitud de la Potencia (mm) (inch)401.6502602.4
P Longitud de la Biela (mm) (inch)1706.71706.71706.7
Especificaciones
  • Tallas
    XS, S, M, L
  • Cuadro
    ALUXX-grade aluminum, disc
  • Tijera
    GIANT SXC32-2 RCL Alloy SingleAir 29"/27.5" 15x110 TA XS: 80mm (27.5") Spring: Air, S: 80mm (27.5"), 100mm(29") Spring: Air, M: 100mm(/29") Spring: Air, L: 100mm(/29") Spring: Air
  • Manubrio
    Giant Connect Trail 690mm, 31.8 XS: 690(27.5"), S: 690(27.5") 750 (29"), M: 750(29"), L: 750(29")
  • Grips
    Sole-O Grip
  • Potencia
    Giant Sport Alloy 7 Degree XS: 40 (27.5"), S: 40(27.5"/29"), M: 50(29"), L: 50(29")
  • Poste de asiento
    Giant Sport 30.9, XS: 350(27.5"), S: 350(27.5") / 375(29"), M: 375(29"), L: 375(29")
  • Asiento
    Contact ergo
  • Pedales
    MTB caged
  • Manetas de cambio
    Microshift Advent MX 1x11 SL-M7115-R
  • Cambio trasero
    Microshift Advent 1x11 RD-M7015M
  • Frenos
    Tektro HD-M3121, Hydraulic, [F] 180mm [R] 160mm
  • Palancas de frenos
    Tektro HD-M3121
  • Cassette
    Microshift Advent MX 1x11 CS-H114 11-50T
  • Cadena
    KMC X11
  • Multiplicación
    ProWheel Charm Steel, 52.5mm chainline, 32t (27.5"), 30t w/O Chain Guard for (29") XS: 165mm(27.5"), S: 165mm(27.5")/170mm(29"), M: 170mm(29"), L: 170mm(29")
  • Eje de Centro
    FP-B902W
  • Ruedas
    Giant GX03V 27.5"/29" 6061 Aluminum, Double Wall, 21mm Inner Width, Disc, 28h
  • Mazas
    alloy, sealed bearing
  • Rayos
    Stainless 14G
  • Neumáticos
    Maxxis Rekon Race 29x2.4" Rekon 27.5x2.4" 60 TPI wire bead
  • Max Tire Clearance
    29X2.4"
  • Max Chainring Size
    32T
  • Peso
    El peso puede variar según la talla, los acabados, los componentes y los accesorios. Todas nuestras bicicletas están diseñadas para ofrecer el mejor peso y la mejor calidad de conducción de su clase. Pide a tu distribuidor que te ayude a pesar tu bicicleta.

Todas las especificaciones están sujetas a cambios sin previo aviso.

Reseñas

Todas las especificaciones están sujetas a cambios sin previo aviso.