¡Paga hasta a 12 MSI!  Leer más

Ahorra $20,000

Langma Advanced SL Disc 0

Original price: $219,990 $239,990

Los precios en tienda pueden variar según las ofertas, métodos de pago, comisiones o cargos de cada distribuidor.

Ya preferida por las amantes de la escalada y las corredoras del WorldTour, la nueva Langma Advanced SL Disc está rediseñada para ser más ligera, más rígida y estar listo para lanzarse el día de la carrera.

Factores Clave de Rendimiento

Eficiencia ultra ligera

El corazón de la Langma es un cuadro de carbono de grado Advanced SL ultraligero, que hemos reconstruido con piezas de fibra de carbono más largas y continuas para obtener una bicicleta más rígida y 60 gramos más ligera.* Un revestimiento translúcido del cuadro muestra esta construcción de carbono, lo que hace que la Langma parezca tan rápida como se siente. *Comparada con el cuadro Langma Advanced SL de primera generación.

Conducción intuitiva

Hemos rediseñado la tijera Langma para lograr un 50% más de rigidez lateral*, para un manejo y capacidad de respuesta precisos. Un juego de dirección sobredimensionado y el nuevo manubrio Liv Contact SLR aumentan el control sin sacrificar la aerodinámica. Los frenos de disco integrados de montaje plano brindan confianza para frenar en diversas condiciones. La Langma incluso admite neumáticos de hasta 32 mm para mayor agarre en las curvas y adoquines. *En comparación con la tijera Langma Advanced

Ventaja aerodinámica

Los tubos de elipse truncados actualizados reducen la resistencia del viento en una gama más amplia de ángulos de incidencia del viento, lo que te permite ganar valiosos segundos en llano, descensos y vientos en contra. Nuestras incesantes pruebas y refinamientos también han inspirado el desarrollo del nuevo poste de asiento Variant SLR totalmente de carbono. Además, el nuevo sistema de ruedas de disco CADEX 36 con control de arrastre lateral te permite acumular más watts para el sprint final.

Destacables

Langma Advanced SL Disc with interactive tooltips

Tecnologías

Compact Road Design
Internal Seatpost Clamp
OverDrive 2
PowerCore
Tubeless System
MegaDrive
Vector SLR Seatpost
Hookless Rim Design
360-View
Langma Advanced SL Disc 0

Guia de Tallas y Geometría

Tallas para ser utilizadas sólo como referencia. Consulta con un distribuidor autorizado Giant o Liv para determinar la talla correcto.
Las tallas disponibles pueden variar de un país a otro.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XXS
      145 cm4’9”  to 157 cm5’2”
  • XS
      152 cm5’0”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 176 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 183 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XXSXSSML
ALongitud de la Base del Poste de Asiento (mm) (inch)39015.442016.545017.748018.951020.1
BÁngulo de la Base del Poste de Asiento (degrees)75.0°75.0°74.5°74.0°73.5°
CLongitud del Tubo Superior (mm) (inch)49819.65082052420.654021.355521.9
DLongitud del Telescopio (mm) (inch)1054.11204.71355.31556.11756.9
EÁngulo del Telescopio (degrees)70.0°71.0°72.0°72.5°72.5°
FRake (mm) (inch)491.9491.9491.9491.9491.9
GTrail (mm) (inch)74.32.967.82.661.42.458.22.358.22.3
HDistancia entre Ejes (mm) (inch)97038.297338.397738.598438.799639.2
ILongitud de Vaina Inferior (mm) (inch)40515.940515.940515.940515.940515.9
JCaída del Eje de Centro (mm) (inch)722.8722.8702.8702.8672.6
KStack (mm) (inch)49919.651720.453220.955321.856922.4
LReach (mm) (inch)36414.337014.637714.83821538615.2
MAltura del Tubo Superior al Suelo (mm) (inch)68026.870027.673028.776029.979031.1
NAncho del Manubrio (mm) (inch)36014.236014.23801540015.742016.5
OLongitud de la Potencia (mm) (inch)803.1803.1903.51003.91104.3
PLongitud de la Biela (mm) (inch)1656.51656.51706.71706.7172.56.8
QTamaño de las Ruedas 700C700C700C700C700C
Especificaciones
  • Tallas
    XXS, XS, S, M, L
  • Colores
    Ultra Navy/Chrome
  • Cuadro
    Advanced SL-Grade Composite, 12x142mm thru-axle, disc
  • Tijera
    Advanced SL-Grade Composite, full-composite OverDrive 2 steerer, 12x100mm, disc
  • Amortiguador
    N/A
  • Manubrio
    Liv Contact SLR XXS:36cm, XS:36cm, S:38cm, M:40cm, L:42cm
  • Grips
    Liv All Condition
  • Potencia
    Giant Contact SLR XXS:80mm, XS:80mm, S:90mm, M:100mm, L:110mm
  • Poste de asiento
    Giant Variant SLR, composite XXS:357mm, XS:357mm, S:357mm, M:357mm, L:357mm
  • Asiento
    Liv Alacra SLR
  • Pedales
    N/A
  • Manetas de cambio
    Shimano Dura-Ace Di2 ST-R9270
  • Desviador
    Shimano Dura-Ace Di2 ST-R9250
  • Cambio trasero
    Shimano Dura-Ace Di2 ST-R9250
  • Frenos
    Shimano Dura-Ace Di2 hydraulic, Shimano RT-MT900 rotors [F]160mm, [R]140mm
  • Palancas de frenos
    Shimano Dura-Ace Di2
  • Cassette
    Shimano Dura-Ace, 12-speed, 11x34
  • Cadena
    Shimano Dura-Ace M9100
  • Multiplicación
    Shimano Dura-Ace, 36/52 with Shimano FC-9200P power meter XXS:165mm, XS:165mm, S:170mm, M:170mm, L:172.5mm
  • Eje de Centro
    Shimano, press fit
  • Ruedas
    CADEX 36 Disc WheelSystem, [F] 36mm, [R] 36mm
  • Mazas
    [F] CADEX Low Friction Hub, CenterLock, 12mm thru-axle, [R] CADEX R1-C30 Hub, CenterLock, 12mm thru-axle
  • Rayos
    CADEX Aero Carbon
  • Neumáticos
    CADEX Race, tubeless, 700x25c (28mm), folding
  • Extras
    computer mount, tubeless prepared, 32mm max tire size
  • Peso
    El peso puede variar según la talla, los acabados, los componentes y los accesorios. Todas nuestras bicicletas están diseñadas para ofrecer el mejor peso y la mejor calidad de conducción de su clase. Pide a tu distribuidor que te ayude a pesar tu bicicleta.

Todas las especificaciones están sujetas a cambios sin previo aviso.

Reseñas

Todas las especificaciones están sujetas a cambios sin previo aviso.