Skip to main content
Novedad

This is an image carousel with thumbnail navigation. Select any thumbnail to view an enlarged version in a gallery modal. In the gallery, use the Next and Previous buttons to navigate between images, or close the modal to return to the thumbnails.

Langma Advanced SL 1

$174,990

Los precios en tienda pueden variar según las ofertas, métodos de pago, comisiones o cargos de cada distribuidor.

Productos Similares

Subcategoría: Competición

Langma Advanced SL 0

$229,990

Intervalos de servicios

It’s Langma Season.

La bicicleta oficial del WorldTeam Liv AlUla Jayco, la Langma Advanced SL, es la reina del rendimiento todoterreno. El cuadro y los componentes diseñados para competición están perfectamente integrados, lo que proporciona la transferencia de potencia eficiente que necesitas para dominar las montañas. El control y la aerodinámica superiores te catapultan a la meta en un destello de gloria.

Factores Clave de Rendimiento

EFICIENCIA LÍDER EN SU CLASE

El nuevo cuadro incluye un poste de asiento integrado Variant totalmente nueva, lo que significa menos peso, mayor flexibilidad y un rendimiento aerodinámico mejorado, convirtiendo cada pedalada en una explosión de "vamos".

CONTROL QUE SUPERA LOS LÍMITES

El manubrio ensanchado aporta control y confianza en esos sprints explosivos y descensos vertiginosos. ¿Estás listo para correr sobre adoquines? Usa neumáticos de hasta 33 mm sin sacrificar la precisión en el manejo.

AERODINÁMICA MEJORADA

Con una forma de tubo elíptico truncado, el nuevo cuadro está diseñado para atravesar el viento y los pelotones. Un nuevo diseño de cableado interno ofrece un puesto de conducción aerodinámico y una ventaja aerodinámica adicional.

Destacables

Langma Advanced SL with interactive tooltips

Tecnologías

Advanced SL Composite Technology
Compact Road Design
Integrated Seatpost
OverDrive Aero
PowerCore
Tubeless System
Power Pro

Guia de Tallas y Geometría

Tallas para ser utilizadas sólo como referencia. Consulta con un distribuidor autorizado Giant o Liv para determinar la talla correcto.
Las tallas disponibles pueden variar de un país a otro.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XXS
      145 cm4’9”  to 157 cm5’2”
  • XS
      152 cm5’0”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 176 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 183 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 XXSXSSML
A Longitud de la Base del Poste de Asiento (mm) (inch)60023.664025.268026.872028.376029.9
B Ángulo de la Base del Poste de Asiento (degrees)75.0°75.0°74.5°74.0°73.5°
C Longitud del Tubo Superior (mm) (inch)49819.65082052420.654021.355521.9
D Longitud del Telescopio (mm) (inch)1054.11204.71355.31556.11756.9
E Ángulo del Telescopio (degrees)70.0°71.0°72.0°72.5°72.5°
F Rake (mm) (inch)491.9491.9491.9491.9491.9
G Trail (mm) (inch)742.9682.7612.4582.3582.3
H Distancia entre Ejes (mm) (inch)97038.297338.397738.598438.799439.1
I Longitud de Vaina Inferior (mm) (inch)40515.940515.940515.940515.940515.9
J Caída del Eje de Centro (mm) (inch)722.8722.869.52.769.52.769.52.7
K Stack (mm) (inch)49919.651720.453220.955321.857222.5
L Reach (mm) (inch)36414.337014.637714.83821538615.2
M Altura del Tubo Superior al Suelo (mm) (inch)6852770727.8736297633078330.8
N Ancho del Manubrio (mm) (inch)36014.236014.23801540015.742016.5
O Longitud de la Potencia (mm) (inch)803.1803.1903.51003.91104.3
P Longitud de la Biela (mm) (inch)1656.51656.51706.71706.7172.56.8
Q Tamaño de las Ruedas 700C700C700C700C700C
Especificaciones
  • Tallas
    XXS, XS, S, M, L
  • Colores
    Cosmic Dust/Chrome
  • Cuadro
    Advanced SL-Grade Composite, 12x142mm thru-axle, integrated seatpost, disc
  • Tijera
    Advanced SL-Grade Composite, full-composite OverDrive Aero steerer, 12x100mm thru-axle, disc
  • Manubrio
    Liv Contact SLR 31.8mm, 8-degree flare drop XXS: 34/36cm, XS: 34/36cm, S: 36/38cm, M: 38/40cm, L: 39/42cm
  • Grips
    Liv Stratus Elite 2.0
  • Potencia
    Giant Contact SLR AeroLight XXS: 80mm, XS: 80mm, S: 90mm, M: 100mm, L: 110mm
  • Poste de asiento
    Liv Integrated Seatpost, -5/+15mm offset
  • Asiento
    Liv Alacra SLR
  • Manetas de cambio
    Shimano Ultegra Di2
  • Desviador
    Shimano Ultegra Di2 FD-R8150
  • Cambio trasero
    Shimano Ultegra Di2 RD-R8150
  • Frenos
    Shimano Ultegra Di2 hydraulic, Shimano RT-CL800 rotors [F]160mm, [R]140mm
  • Palancas de frenos
    Shimano Ultegra Di2
  • Cassette
    Shimano Ultegra, 12-speed, 11x34
  • Cadena
    Shimano CN-M8100
  • Multiplicación
    Shimano Ultegra, 36/52 with Giant Power Pro power meter XXS: 165mm, XS: 165mm, S: 170mm, M: 170mm, L: 172.5mm
  • Eje de Centro
    Shimano, press fit
  • Ruedas
    Giant SLR 0 40 WheelSystem, [F] 40mm, [R] 40mm
  • Mazas
    [F] Giant Low Friction Hub, CenterLock, 12mm thru-axle [R] Giant Low Friction Hub, 40t ratchet driver, CenterLock, 12mm thru-axle
  • Rayos
    Giant Aero Carbon Spoke
  • Neumáticos
    CADEX Race GC, tubeless, 700x28c (28mm), folding
  • Extras
    computer mount, Airway Eco Composite water bottle cage, tubeless prepared, 33mm max tire size
  • Max Tire Clearance
    33mm
  • Peso
    El peso puede variar según la talla, los acabados, los componentes y los accesorios. Todas nuestras bicicletas están diseñadas para ofrecer el mejor peso y la mejor calidad de conducción de su clase. Pide a tu distribuidor que te ayude a pesar tu bicicleta.

Todas las especificaciones están sujetas a cambios sin previo aviso.

Reseñas

Todas las especificaciones están sujetas a cambios sin previo aviso.