Skip to main content
Novedad

This is an image carousel with thumbnail navigation. Select any thumbnail to view an enlarged version in a gallery modal. In the gallery, use the Next and Previous buttons to navigate between images, or close the modal to return to the thumbnails.

Avail AR 1

$45,990

Los precios en tienda pueden variar según las ofertas, métodos de pago, comisiones o cargos de cada distribuidor.

Productos Similares

:

Avail AR 3

$29,990

Intervalos de servicios

Ya sea recorriendo asfalto o tomando un atajo sin pavimentar, la Avail AR es suave en los tramos planos, ágil en las subidas y segura en los descensos.

Factores Clave de Rendimiento

Confort

El ligero cuadro de aluminio ALUXX incorpora la más reciente geometría de resistencia, junto con una horquilla de compuesto grado Advanced y un poste de asiento D-Fuse, diseñados para reducir las vibraciones.

Control

Las llantas de 32c brindan estabilidad tanto en carretera como en superficies fuera del asfalto, con compatibilidad para neumáticos tubeless de hasta 38c. La dirección OverDrive y los potentes frenos de disco garantizan un manejo preciso y una frenada confiable, dándote seguridad en cualquier terreno.

Capacidad de carga

Equipada con anclajes en el cuadro para portabultos y salpicaderas, la Avail AR te prepara para viajes más largos con todo el equipo y la protección necesarios.

Tecnologías

ALUXX Aluminum Technology
Compact Road Design
Poste de asiento D-Fuse
OverDrive
Tubeless System

Guia de Tallas y Geometría

Tallas para ser utilizadas sólo como referencia. Consulta con un distribuidor autorizado Giant o Liv para determinar la talla correcto.
Las tallas disponibles pueden variar de un país a otro.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XXS
      145 cm4’9”  to 156 cm5’1”
  • XS
      153 cm5’0”  to 162 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      165 cm5’5”  to 174 cm5’9”
  • L
      171 cm5’7”  to 182 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 XXSXSSML
A Longitud de la Base del Poste de Asiento (mm) (inch)39515.643016.946518.350019.753521.1
B Ángulo de la Base del Poste de Asiento (degrees)75.0°75.0°74.5°74.0°74.0°
C Longitud del Tubo Superior (mm) (inch)50019.751520.352520.754021.355521.9
D Longitud del Telescopio (mm) (inch)1204.71355.31505.91706.71907.5
E Ángulo del Telescopio (degrees)70.0°70.5°72.0°72.0°72.0°
F Rake (mm) (inch)451.8451.8451.8451.8451.8
G Trail (mm) (inch)76.23732.963.52.563.52.563.52.5
H Distancia entre Ejes (mm) (inch)98638.899839.399039100039.4101640
I Longitud de Vaina Inferior (mm) (inch)42016.542016.542016.542016.542016.5
J Caída del Eje de Centro (mm) (inch)702.8702.8702.8702.8702.8
K Stack (mm) (inch)51420.253020.955021.756922.458823.1
L Reach (mm) (inch)36214.337214.637214.637714.838615.2
M Altura del Tubo Superior al Suelo (mm) (inch)66226.16872771628.274429.377230.4
N Ancho del Manubrio (mm) (inch)380153801540015.740015.742016.5
O Longitud de la Potencia (mm) (inch)702.8702.8803.1903.5903.5
P Longitud de la Biela (mm) (inch)1606.31656.51656.51706.7172.56.8
Especificaciones
  • Tallas
    XXS, XS, S, M, L
  • Colores
    Sandshell/Cold Night
  • Cuadro
    ALUXX-grade aluminum, 12x142mm thru-axle, disc
  • Tijera
    Advanced-grade composite, full-composite OverDrive steerer, 12x100mm, disc
  • Amortiguador
    N/A
  • Manubrio
    Liv D-Fuse SL, 31.8mm, XXS: 380mm, XS: 380mm, S: 400mm, M: 400mm, L: 420mm
  • Grips
    Liv All Condition
  • Potencia
    Giant Contact, XXS: 70mm, XS: 70mm, S: 80mm, M: 90mm, L: 90mm
  • Poste de asiento
    Giant D-Fuse, composite, XXS: 350mm, XS: 350mm, S: 350mm, M: 350mm, L: 350mm
  • Asiento
    Liv Approach
  • Manetas de cambio
    Shimano 105
  • Desviador
    Shimano 105
  • Cambio trasero
    Shimano 105
  • Frenos
    Shimano 105 hydraulic, Giant MPH rotors, [F]160mm, [R]160mm
  • Palancas de frenos
    Shimano 105
  • Cassette
    Shimano 105, 12-speed, 11x36
  • Cadena
    KMC X12
  • Multiplicación
    Shimano 105, 34/50, XXS: 165mm, XS: 165mm, S: 170mm, M: 170mm, L: 172.5mm
  • Eje de Centro
    Shimano BB-RS501
  • Ruedas
    Giant P-R2 Disc, alloy
  • Mazas
    Giant alloy, 12mm thru-axle
  • Rayos
    Sapim
  • Neumáticos
    Giant Gavia Fondo 2, 700x32c, tubeless
  • Extras
    tubeless prepared, 38mm max tire size
  • Max Tire Clearance
    38mm
  • Peso
    El peso puede variar según la talla, los acabados, los componentes y los accesorios. Todas nuestras bicicletas están diseñadas para ofrecer el mejor peso y la mejor calidad de conducción de su clase. Pide a tu distribuidor que te ayude a pesar tu bicicleta.

Todas las especificaciones están sujetas a cambios sin previo aviso.

Reseñas

Todas las especificaciones están sujetas a cambios sin previo aviso.