¡Paga hasta a 12 MSI!  Leer más

Nuevo

Avail Advanced Pro 0

$154,990

Los precios en tienda pueden variar según las ofertas, métodos de pago, comisiones o cargos de cada distribuidor.

La Avail Advanced Pro está preparada para cualquier desafío en la carretera, desde ascensos largos y sinuosos hasta secciones cortas de grava, y desde recorridos de entrenamiento de resistencia en solitario hasta el Gran Fondo. Diseñada para el rendimiento y construida sin concesiones, esta máquina endurance está lista para llevarte tan lejos como puedas, que siempre es más lejos de lo que piensas.

Factores Clave de Rendimiento

Eficiencia ultra ligera

La Avail Advanced Pro es lo último en eficiencia ultra ligera, gracias a un nuevo cuadro de carbono de grado Advanced y una tijera de carbono de grado Advanced SL, que mejora tus habilidades de escalada y te hace prácticamente inalcanzable en largas distancias.

Cumplimiento superior

Conduce más tiempo con menos esfuerzo, con el cuadro y la tijera rediseñados, optimizados para la experiencia de conducción más suave y eficiente. El innovador manubrio Liv Contact D-Fuse y el poste de asiento D-Fuse absorben más vibraciones de la carretera que los tubos de forma redonda, sin sacrificar la eficiencia en curvas y subidas.

Control total

El manubrio Liv Contact D-Fuse presenta una forma ergonómica y una caída ensanchada de 8 grados, para un control total en esos paseos de todo el día. Los rines de carbono hookless más anchos están diseñados para neumáticos tubeless de hasta 38 mm y una profundidad de rin de 36 mm, lo que proporciona un manejo y estabilidad desde asfalto hasta pavé.

Destacables

Avail Advanced Pro with interactive tooltips

Tecnologías

Advanced Composite Technology
Advanced SL Composite Technology
Poste de asiento D-Fuse
OverDrive 2
Tubeless System
360-View
Avail Advanced Pro 0

Guia de Tallas y Geometría

Tallas para ser utilizadas sólo como referencia. Consulta con un distribuidor autorizado Giant o Liv para determinar la talla correcto.
Las tallas disponibles pueden variar de un país a otro.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XXS
      145 cm4’9”  to 156 cm5’1”
  • XS
      153 cm5’0”  to 162 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XXSXSS
ALongitud de la Base del Poste de Asiento (mm) (inch)38515.240515.943517.1
BÁngulo de la Base del Poste de Asiento (degrees)75.0°74.5°74.5°
CLongitud del Tubo Superior (mm) (inch)50019.752020.552520.7
DLongitud del Telescopio (mm) (inch)1104.31254.91455.7
EÁngulo del Telescopio (degrees)69.8°71.0°71.0°
FRake (mm) (inch)502502502
GTrail (mm) (inch)763682.7682.7
HDistancia entre Ejes (mm) (inch)98938.999539.2100239.4
ILongitud de Vaina Inferior (mm) (inch)42016.542016.542016.5
JCaída del Eje de Centro (mm) (inch)753753732.9
KStack (mm) (inch)51020.152820.854721.5
KStackToHandlebar (mm) (inch)58823.160623.962624.6
LReach (mm) (inch)36314.337314.737314.7
LReachToHandlebar (mm) (inch)40816.142016.542916.9
MAltura del Tubo Superior al Suelo (mm) (inch)68326.97122873729
NAncho del Manubrio (mm) (inch)380153801540015.7
OLongitud de la Potencia (mm) (inch)702.8702.8803.1
PLongitud de la Biela (mm) (inch)1656.51656.51706.7
QTamaño de las Ruedas 700C700C700C
Especificaciones
  • Tallas
    XXS, XS, S, M, L
  • Colores
    Gloss Carbon/Matte Carbon/Chrome
  • Cuadro
    Advanced-grade composite, 12x142mm thru-axle, disc
  • Tijera
    Advanced SL-grade composite, full-composite OverDrive Aero steerer, stainless steel bearings 12x100mm, disc
  • Amortiguador
    N/A
  • Manubrio
    Liv Contact SLR D-Fuse, 31.8mm, 8-degree flare drop XXS: 410/380mm, XS: 410/380mm, S: 430/400mm, M: 430/400mm, L: 450/420mm
  • Grips
    Liv All Condition
  • Potencia
    Giant Contact SL AeroLight XXS: 70mm, XS: 70mm, S: 80mm, M: 90mm, L: 90mm
  • Poste de asiento
    Giant D-Fuse SLR, composite, -5/+15mm offset XXS: 350mm, XS: 350mm, S: 350mm, M: 350mm, L: 350mm
  • Asiento
    Liv Alacra SL
  • Pedales
    N/A
  • Manetas de cambio
    Shimano Ultegra Di2 ST-R8170
  • Desviador
    Shimano Ultegra Di2 FD-R8150
  • Cambio trasero
    Shimano Ultegra Di2 RD-R8150
  • Frenos
    Shimano Ultegra Di2 hydraulic, Shimano RT-CL800 rotors [F]160mm, [R]160mm
  • Palancas de frenos
    Shimano Ultegra Di2 hydraulic
  • Cassette
    Shimano Ultegra, 12-speed, 11x34
  • Cadena
    KMC X12
  • Multiplicación
    Shimano Ultegra, 34/50 with Giant PowerPro power meter XXS:165mm, XS:165mm, S:170mm, M:170mm, L:172.5mm
  • Eje de Centro
    Shimano, press fit
  • Ruedas
    Giant SLR 1 36 Carbon Disc WheelSystem, [F] 36mm, [R] 36mm
  • Mazas
    [F] Giant Low Friction Hub, CenterLock, 12mm thru-axle [R] Giant Low Friction Hub, 30t ratchet driver, CenterLock, 12mm thru-axle
  • Rayos
    Sapim
  • Neumáticos
    Giant Gavia Fondo 0, tubeless, 700x32c (33.5mm), folding
  • Extras
    tubeless prepared, two bottle cages, 38mm max tire size, fender mount, computer mount
  • Peso
    El peso puede variar según la talla, los acabados, los componentes y los accesorios. Todas nuestras bicicletas están diseñadas para ofrecer el mejor peso y la mejor calidad de conducción de su clase. Pide a tu distribuidor que te ayude a pesar tu bicicleta.

Todas las especificaciones están sujetas a cambios sin previo aviso.

Reseñas

Todas las especificaciones están sujetas a cambios sin previo aviso.