Messaggio importante sul COVID-19  Scopri di più

{{ productAwardLocalized.Quote }}

Hail 2

2.899 €

Qual è la mia taglia?

Condividi

COSTRUITA PER VIVERE AD ALTA VELOCITA PER UNA CILCISTA TRAIL CHE NON VUOLE COMPROMESSI, QUESTA BICICLETTA ENDURO PUO’ PEDALARE E SCENDERE SU TERRENO TECNICO CON PERFEZIONE E SICUREZZA

Le donne desideravano Hail, Liv l’ha consegnata loro. Hail Advanced è un sogno da guidare. La prima vera bici da enduro da 160 mm women’s specific sul mercato, Hail Advanced è meticolosamente combinata con un’esecuzione senza compromessi e offre la componentistica più performante disponibile, una geometria equilibrata e accordatura delle sospensioni adatta ad ogni tipo di donna. Ora, con una forcella da 170 mm, Hail è pronta per affrontare terreni ancora più impegnativi. Il telaio Advanced Composite è realizzato a mano con rigidità e aderenza ottimizzate, rendendo questa bici adatta ad affrontare le salite e caricare in discesa. Hail Advanced è costruita con la geometria women’s specific e le sospensioni Maestro montate con tecnologia Trunnion Mount per soddisfare le esigenze delle corse di trail ed enduro aggressive. Attraverso il design 3F e gli studi sulla dimensione globale del corpo per sfruttare la potenza della parte inferiore del corpo delle donne, creiamo biciclette attive, vivaci e che forniscono trazione e controllo ineguagliabili. Le dimensioni della ruota da 27,5 pollici assicurano che la maneggevolezza della bici porti più velocità nelle curve e su terreni rocciosi fornendo ottima stabilità.Hail Advanced è disponibile in molteplici combinazioni di colori e grafica.

Key Performance Factors

No Compromise

Con sospensioni da 160 mm, comprovato design del telaio Advanced Composite e componenti di livello superiore.

Balanced for Control

Il design 3F di Liv crea una montatura women’s specific con rigidità e aderenza ottimizzate e una sospensione montata per una biciletta che è pronta a tutto.

Built to Come Alive at High Speeds

La combinazione di 27,5 ruote, la spaziatura del mozzo Boost e la tecnologia Maestro è la perfetta tripletta di precisione del percorso.

Perché Lo Amiamo

Hail è meticolosamente realizzata a mano attorno a 160 mm [P] e 170 mm [A] per bilanciare le donne su terreni ripidi e tecnici. Corri su curve veloci e con fiducia tieni il passo attraverso sentieri rocciosi. Il design del telaio posiziona la ciclista sulla staffa inferiore per aumentare la capacità di adattamento alla sua destrezza in discesa. Le ruote da 27,5 pollici assicurano che la maneggevolezza della bici sia ancora agile e vivace, perfetta per un trail aggressivo, per le piste dei park bike e per le gare di enduro.

Specs
  • Taglie
    XS, S, M, L
  • Colorazioni
    Metallic Blue / Silver
  • Telaio
    ALUXX SL-Grade Aluminum front/rear triangles 160mm Maestro Suspension
  • Forcella
    RockShox Yari RC Solo Air, 170mm travel, Boost, 15x110mm MaxleLite, tapered steerer, custom 46mm offset
  • Ammortizzatore
    RockShox Deluxe RT, trunnion mount
  • Manubrio
    Giant Contact SL TR35, 35mm, 20mm rise
  • Attacco manubrio
    Giant Contact SL 35, 35mm
  • Reggisella
    Giant Contact Switch dropper post with remote lever, 30.9mm
  • Sella
    Liv Contact (forward)
  • Pedali
    N/A
  • Leve del cambio
    SRAM NX Eagle, 1x12
  • Deragliatore Anteriore
    N/A
  • Deragliatore Posteriore
    SRAM NX Eagle
  • Freni
    SRAM Code R [F]200mm[R] 180mm
  • Comandi freno
    SRAM Code R
  • Pacco pignoni
    SRAM NX Eagle, 11x50
  • Catena
    SRAM NX
  • Guarnitura
    TruVativ Descendent 6k Eagle Dub, 30
  • Movimento centrale
    SRAM GXP Press Fit
  • Cerchi
    Giant AM 27.5 tubeless ready sleeve-joint rim, 30mm inner width
  • Mozzi
    [F] Giant Tracker Boost 15x110mm, sealed bearing [R] Giant Tracker 12x148, sealed bearing
  • Raggi
    Sapim
  • Coperture
    [F] Maxxis Minion DHF 27.5x2.5 WT, 60 TPI, EXO, TR [R] Maxxis DHRII 27.5x2.4 WT, 60 TPI, EXO, TR
  • Peso
    Quanto pesa una bicicletta? E' una domanda che ci viene posta spesso. Non ci sono standard produttivi capaci di rispondere con esattezza dando indicazione sul peso delle biciclette. Esistono variazioni di peso in base alla taglia, alla composizione del telaio, alle finiture e alla componentistica. Giant ritiene che il consumatore finale debba informarsi direttamente dal suo Rivenditore Autorizzato di fiducia. Solo così saprà qual è il peso reale della sua bicicletta.

Le specifiche tecniche e i colori sono soggette a variazioni senza obbligo di preavviso. Verifica la disponibilità con il tuo rivenditore Giant e Liv di fiducia.

Why we love it

Le donne desideravano Hail, Liv l’ha consegnata loro. Hail Advanced è un sogno da guidare. La prima vera bici da enduro da 160 mm women’s specific sul mercato, Hail Advanced è meticolosamente combinata con un’esecuzione senza compromessi e offre la componentistica più performante disponibile, una geometria equilibrata e accordatura delle sospensioni adatta ad ogni tipo di donna. Ora, con una forcella da 170 mm, Hail è pronta per affrontare terreni ancora più impegnativi. Il telaio Advanced Composite è realizzato a mano con rigidità e aderenza ottimizzate, rendendo questa bici adatta ad affrontare le salite e caricare in discesa. Hail Advanced è costruita con la geometria women’s specific e le sospensioni Maestro montate con tecnologia Trunnion Mount per soddisfare le esigenze delle corse di trail ed enduro aggressive. Attraverso il design 3F e gli studi sulla dimensione globale del corpo per sfruttare la potenza della parte inferiore del corpo delle donne, creiamo biciclette attive, vivaci e che forniscono trazione e controllo ineguagliabili. Le dimensioni della ruota da 27,5 pollici assicurano che la maneggevolezza della bici porti più velocità nelle curve e su terreni rocciosi fornendo ottima stabilità.Hail Advanced è disponibile in molteplici combinazioni di colori e grafica.

2019 Hail with interactive tooltips

Guida taglie e geometrie

La tabella taglie va usata soltanto come referenza. Per favore controlla tramite il tuo rivenditore autorizzato Giant/LIV per determinare la tua taglia corretta. Le taglie disponibli possono variare da paese a paese.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      148 cm4’10”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSM
ALunghezza tubo sella (mm) (inch)36514,43801543117
BAngolo tubo sella (degrees)74,0°74,0°74,0°
CLunghezza tubo orizzontale (mm) (inch)57022,45852361024
DLunghezza tubo sterzo (mm) (inch)953,71003,91154,5
EAngolo sterzo (degrees)66,0°66,0°66,0°
FRake forcella (mm) (inch)461,8461,8461,8
GTrail (mm) (inch)1094,31094,31094,3
HInterasse (mm) (inch)114545,1116045,7118846,8
ILunghezza carro posteriore (mm) (inch)43517,143517,143517,1
JMovimento centrale (mm) (inch)50,250,250,2
KStack (mm) (inch)57622,758022,859423,4
LReach (mm) (inch)40415,941816,543917,3
MAltezza stand over (mm) (inch)7102871728,275529,7
NLarghezza manubrio c/c (mm) (inch)80031,580031,580031,5
OLunghezza attacco manubrio (mm) (inch)502502502
PLunghezza pedivella (mm) (inch)1706,71706,71706,7
QDimensione ruote 27.5"27.5"27.5"

Tecnologie

ALUXX SL Aluminum Technology
Maestro Suspension Technology
Advanced Forged Composite Technology
OverDrive

Le specifiche tecniche e i colori sono soggette a variazioni senza obbligo di preavviso. Verifica la disponibilità con il tuo rivenditore Giant e Liv di fiducia.