Skip to main content

This is an image carousel with thumbnail navigation. Select any thumbnail to view an enlarged version in a gallery modal. In the gallery, use the Next and Previous buttons to navigate between images, or close the modal to return to the thumbnails.

Avail AR 1

Current price: 1.749,00 €

Prodotti Simili

Categoria: Endurance

Avail AR 2

1.599 €

Hai 14 giorni per cambiare idea.

Che si tratti di affrontare l’asfalto o avventurarsi su una scorciatoia sterrata, la Avail AR è fluida sui tratti pianeggianti, reattiva in salita e sicura in discesa.

Key Performance Factors

Comfort

Il telaio leggero in alluminio ALUXX presenta la più recente geometria endurance, abbinato a una forcella in composito di grado Advanced e a un reggisella D-Fuse per ridurre al minimo le vibrazioni.

Controllo

I pneumatici da 32c offrono stabilità sia su strada che su terreni sterrati, con compatibilità per coperture tubeless fino a 38c. La serie sterzo OverDrive e i potenti freni a disco garantiscono una maneggevolezza precisa e una frenata affidabile, offrendoti sicurezza su qualsiasi tipo di terreno.

Capacità di carico

Dotata di attacchi sul telaio per portapacchi e parafanghi, la Avail AR ti assicura la massima preparazione per affrontare viaggi più lunghi, con tutto l’equipaggiamento e la protezione necessari.

Tecnologie

ALUXX Aluminum Technology
Compact Road Design
D-Fuse Seatpost
OverDrive
Tubeless System

Guida taglie e geometrie

La tabella taglie va usata soltanto come referenza. Per favore controlla tramite il tuo rivenditore autorizzato Giant/LIV per determinare la tua taglia corretta. Le taglie disponibli possono variare da paese a paese.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XXS
      145 cm4’9”  to 156 cm5’1”
  • XS
      153 cm5’0”  to 162 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      165 cm5’5”  to 174 cm5’9”
  • L
      171 cm5’7”  to 182 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 XXSXSSML
A Lunghezza Tubo Sella (mm) (inch)39515,643016,946518,350019,753521,1
B Angolo Tubo Sella (degrees)75,0°75,0°74,5°74,0°74,0°
C Lunghezza Tubo Orizzontale (mm) (inch)50019,751520,352520,754021,355521,9
D Lunghezza Tubo Sterzo (mm) (inch)1204,71355,31505,91706,71907,5
E Angolo Sterzo (degrees)70,0°70,5°72,0°72,0°72,0°
F Rake Forcella (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
G Avancorsa (mm) (inch)76,23732,963,52,563,52,563,52,5
H Interasse (mm) (inch)98638,899839,399039100039,4101640
I Lunghezza Carro Posteriore (mm) (inch)42016,542016,542016,542016,542016,5
J Drop Movimento Centrale (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8702,8
K Stack (mm) (inch)51420,253020,955021,756922,458823,1
L Reach (mm) (inch)36214,337214,637214,637714,838615,2
M Altezza stand over (mm) (inch)66226,16872771628,274429,377230,4
N Larghezza Manubrio c/c (mm) (inch)380153801540015,740015,742016,5
O Lunghezza Attacco Manubrio (mm) (inch)702,8702,8803,1903,5903,5
P Lunghezza Pedivella (mm) (inch)1606,31656,51656,51706,7172,56,8
Specs
  • Taglie
    XXS, XS, S, M, L
  • Colorazioni
    Sandshell/Cold Night
  • Telaio
    ALUXX-grade aluminum, 12x142mm thru-axle, disc
  • Forcella
    Advanced-grade composite, full-composite OverDrive steerer, 12x100mm, disc
  • Ammortizzatore
    N/A
  • Manubrio
    Liv D-Fuse SL, 31.8mm, XXS: 380mm, XS: 380mm, S: 400mm, M: 400mm, L: 420mm
  • Manopole
    Liv All Condition
  • Attacco manubrio
    Giant Contact, XXS: 70mm, XS: 70mm, S: 80mm, M: 90mm, L: 90mm
  • Reggisella
    Giant D-Fuse, composite, XXS: 350mm, XS: 350mm, S: 350mm, M: 350mm, L: 350mm
  • Sella
    Liv Approach
  • Cambio
    Shimano 105
  • Deragliatore Anteriore
    Shimano 105
  • Deragliatore Posteriore
    Shimano 105
  • Freni
    Shimano 105 hydraulic, Giant MPH rotors, [F]160mm, [R]160mm
  • Comandi Freno
    Shimano 105
  • Pacco Pignoni
    Shimano 105, 12-speed, 11x36
  • Catena
    KMC X12
  • Guarnitura
    Shimano 105, 34/50, XXS: 165mm, XS: 165mm, S: 170mm, M: 170mm, L: 172.5mm
  • Movimento centrale
    Shimano BB-RS501
  • Cerchi
    Giant P-R2 Disc, alloy
  • Mozzi
    Giant alloy, 12mm thru-axle
  • Raggi
    Sapim
  • Copertoni
    Giant Gavia Fondo 2, 700x32c, tubeless
  • Extra
    tubeless prepared, 38mm max tire size
  • Sezione massima supportata
    38mm
  • Peso
    Quanto pesa una bicicletta? E' una domanda che ci viene posta spesso. Non ci sono standard produttivi capaci di rispondere con esattezza dando indicazione sul peso delle biciclette. Esistono variazioni di peso in base alla taglia, alla composizione del telaio, alle finiture e alla componentistica. Giant ritiene che il consumatore finale debba informarsi direttamente dal suo Rivenditore Autorizzato di fiducia. Solo così saprà qual è il peso reale della sua bicicletta.

Le specifiche tecniche e i colori sono soggette a variazioni senza obbligo di preavviso. Verifica la disponibilità con il tuo rivenditore Giant e Liv di fiducia.

Le specifiche tecniche e i colori sono soggette a variazioni senza obbligo di preavviso. Verifica la disponibilità con il tuo rivenditore Giant e Liv di fiducia.