{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
Nouveau

Vall-E+ 2

2019

2 599 €

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans votre Liv store dans 7 jours ouvrés

Contactez votre revendeur Giant. Le produit en question n’est plus disponible pour un achat en ligne mais nos magasins l’ont peut-être encore en stock.

En stock et disponible pour le retrait sous 1 à 2 jours ouvrés chez les revendeurs suivants (distance : ) : ou retrait dans 1 à 2 jours ouvrés chez le revendeur Liv

  • {{ item.Name | limitTo : 22 }}{{item.Name.length > 22 ? '..' : ''}}

    {{item.Name}}

    {{ item.DistanceToFormat }} KM | {{ item.City }} {{ item.State }}
    Voir les détails Masquer les détails

    {{item.Street}}
    {{item.Zipcode}} {{item.City}}
    Téléphone: {{item.Phone}}
    {{ item.Email }}
  • Pas de magasin trouvé
Etendre votre recherche Trouver plus de magasins

Me prévenir

Si vous avez la possibilité de vous déplacer, votre vélo est disponible sous 1 à 2 jours à / environ 100 km de {{ dealercity }}

Afin d'éviter tout problème de taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store.

Quelle est ma taille?

Partager

LES BALADES INCROYABLES SONT MAINTENANT A PORTEE DE MAIN - ACCEDEZ AUX TERRAINS MONTAGNEUX DE VOS REVES.

Que vous cherchiez à rouler plus vite, à vous dépasser ou à récupérer votre forme physique, Vall-E+ vous emmènera au-delà de vos limites. Les commandes intégrées au guidon vous permettent de régler les modes de conduite, et vous proposent les indicateurs importants – niveau de batterie, niveau de soutien, vitesse et distance. Vall-E+ vous donne maintenant la possibilité de choisir parmi cinq niveaux d’assistance, pour contrôler votre vitesse, votre force de pédalage et prolonger la durée de vie de la batterie. La combinaison du moteur et de la batterie intégrés au vélo respecte la philosophie de conception des 3F de Liv qui exploite la force inférieure du corps des femmes pour offrir une conduite équilibrée et efficace. Une fourche suspendue, des pneus plus larges, et votre force décuplée par l’assistance électrique vous permettent d’atteindre le début de la piste plus rapidement et de grimper des cols plus raides, pour vous laisser profiter des panoramas et des descentes.

Facteurs Clés de Performance

Accessible et Fiable

L’accès à de nouveaux sentiers et à de nouvelles expériences est facile grâce à l’autonomie de 200 km de la batterie EnergyPak intégrée et ultra-fiable. Le moteur SyncDrive Sport, produit par Yamaha, délivre 80Nm de couple et dispose de cinq niveaux de réglages de vitesse : Sport, Sport+, Normal, Eco, et Eco+, allant de 80 à 300% d’assistance pédale.

Design intégré

La batterie EnergyPak fiable et facilement accessible s'intègre parfaitement dans un cadre en aluminium ALUXX léger et durable, conçu et ajusté pour une utilisation féminine selon la philosophie des 3F, pour une utilisation agile et ludique.

Conduite douce

La technologie Giant PedalPlus à 4 capteurs adoucit les bosse pour une meilleure sensation de conduite, et l'ergonomique RideControl ONE permet de contrôler l'assistance au pédalage de manière très naturelle grâce aux commandes au guidon et aux indicateurs de données importantes clairs. La fourche à suspension, 27.5x2.6 pouces et un tube supérieur incliné avec cadre à enjambement bas développé pour les femmes transforme Vall-E+ en un vélo accessible et absorbeur de bosses.

Why We Love It

Atteindre les sommets de montagne puis descendre jusqu'aux vallées plus bas. Vall-E+ est un VTT polyvalent, doté d’une pédale d’assistance, qui permet de tout faire facilement : de l'aventure en montagne aux balades quotidiennes. Avec Vall-E+, il est plus facile de vous dépasser physiquement et d’atteindre les sommets au côté de votre copain le plus rapide, avec un ressenti très naturel du pédalage assisté. Explorez plus loin et redécouvrez cette passion en pédalant depuis la vallée jusqu’aux sommets impressionnants.

Téléchargez le fichier PDF

TaillesXS, S, M, L
ColorisBlack/Teal
CadreALUXX aluminum, Overdrive 1½ - 1⅛" head tube, 141mm Boost QR, integrated KS18 kickstand mount
FourcheSR Suntour XCR34 LO-R 27.5+ 120mm travel, Tapered 1½ - 1⅛" steerer, lockout
AmortisseurN/A
CintreGiant Connect TR
PotenceGiant Connect
Tige de selleGiant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
SelleLiv Contact, Forward
PédalesAluminum Platform
ManettesShimano Deore
Dérailleur avant-
Dérailleur arrièreShimano SLX, 10-Speed, Shadow+
FreinsShimano BR-MT200, hydraulic disc, 180mm
Leviers de freinShimano BL-MT200
CassetteShimano HG50-10, 11-36T, 10-Speed
ChaîneKMC e.10 Sport, e-bike optimized
PédalierForged Alloy minimal Q-factor, 36T Steel Direct Mount ring
Boitier de pédalierN/A
JantesGiant AM 27.5, Tubeless ready, 30mm inner width, e-bike optimized
MoyeuxGiant eTracker Sport, [F] 15mm Thru-Axle [R] 141mm QR, e-bike optimized
RayonsStainless steel
PneusMaxxis Forekaster 27.5x2.6, foldable, 60 TPI, EXO, Tubeless ready
ExtrasGiant EnergyPak 4A fast charger
MoteurGiant SyncDrive Sport, 80Nm powered by YAMAHA
CapteursGiant PedalPlus 4-sensor technology
ConsoleGiant RideControl ONE, remote button
BatterieGiant EnergyPak 500, 36V 13.8Ah Rechargeable Lithium-Ion
Poids22,61 kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.

Points importants

Atteignez les sommets les plus hauts et descendez jusque dans les vallées. Le Vall E+ est un vélo tout-terrain à assistance électrique polyvalent, capable de vous accompagner dans vos aventures en montagne comme vos balades quotidiennes. Avec le Vall E+, il devient plus facile de faire du sport et d’atteindre les sommets avec vos amis les plus rapides, tout en bénéficiant des sensations naturelles de l’assistance au pédalage. Ravivez votre passion pour le vélo et partez à la découverte des vallées jusqu'aux sommets les plus impressionnants.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

XS   150 cm4’11” 163 cm5’4”
S   158 cm5’2” 169 cm5’7”
M   164 cm5’5” 175 cm5’9”
L   170 cm5’7” 183 cm6’0”
  XSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)36514,440515,946018,151020,1
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°73,5°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)55021,756522,25852360023,6
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1104,31154,51355,31505,9
EAngle du tube de direction (degrees)68,0°68,0°68,0°68,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7
GTrail (mm) (inch)1003,91003,91003,91003,9
HEmpattement (mm) (inch)111643,9112644,3114245115845,6
ILongueur des bases (mm) (inch)47518,747518,747518,747518,7
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)502502502502
KStack (mm) (inch)61224,161724,36352564925,6
LReach (mm) (inch)37414,73821539015,440115,8
MHauteur en statique (mm) (inch)67426,569627,474229,276330
NLargeur de cintre (mm) (inch)69027,269027,275029,575029,5
OLongueur de potence (mm) (inch)502502602,4702,8
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 27.5+27.5+27.5+27.5+

Technologies

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.