Skip to main content
Nouveau

This is an image carousel with thumbnail navigation. Select any thumbnail to view an enlarged version in a gallery modal. In the gallery, use the Next and Previous buttons to navigate between images, or close the modal to return to the thumbnails.

VTT Femme Tempt 1

Current price: 950,00 €

Veuillez compter 10 jours ouvrés maximum pour la livraison de votre commande. Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store.

Produits Similaires

Utilisation: Cross-Country

Tempt 0

1 150 €

Utilisation: Cross-Country

Tempt 3

700 €

Vous avez 14 jours pour changer d’avis

Le Liv Tempt vous ouvre la porte au VTT, vous invitant à explorer des sentiers et à découvrir la nature comme jamais auparavant. Mais il ne s’arrête pas là : ce vélo polyvalent est tout aussi à l’aise dans la jungle urbaine, prêt à vous accompagner où que votre aventure vous mène.

Facteurs Clés de Performance

CONCEPTION DE VTT MODERNE

Équipé d'un tube de direction conique, de composants de qualité tels qu'une transmission mono-plateau (selon le modèle), des moyeux arrière à axe traversant, un acheminement interne des câbles et un protecteur de hauban intégré, ce vélo intègre toutes les technologies modernes pour permettre aux vététistes d’aborder tous les terrains et de progresser.

Contrôle optimal

La nouvelle géométrie est optimisée pour inspirer confiance sur les sentiers, avec deux tailles de roues différentes (27,5 ou 29 pouces) selon la taille du cadre. La géométrie est également conçue pour une suspension avant avec une fourche de 80 mm ou 100 mm, selon la taille du cadre. Tous les modèles offrent de l'espace pour des pneus plus larges (jusqu'à 2,4 pouces) afin d'améliorer l'adhérence et la traction sur les terrains techniques.

Léger et robuste

Le tout nouveau cadre en aluminium ALUXX présente de nouvelles formes de tubes et un poids global réduit pour de meilleures performances en tout-terrain.

Technologies

Aluminium ALUXX

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec votre revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS (27.5")
      150 cm4’11”  to 163 cm5’4”
  • S (27.5")
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S (29")
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M (29")
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L (29")
      170 cm5’7”  to 181 cm5’11”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 XS (27.5")S (27.5")S (29")M (29")L (29")
A Longueur de tube de selle (mm) (inch)3301336514,43801541016,144017,3
A1 Seat Post Insertion Depth (mm) (inch)2801131012,23301336014,22208,7
B Angle de tube de selle (degrees)74,0°74,0°74,5°74,5°74,5°
C Longueur du tube supérieur (mm) (inch)53821,25582257122,559923,662924,8
D Longueur du tube de direction (mm) (inch)903,5953,7903,51003,91204,7
E Angle du tube de direction (degrees)67,0°67,0°67,5°67,5°67,5°
F Déport de fourche (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7441,7
G Trail (mm) (inch)105,24,1105,24,1108,94,3108,94,3108,94,3
H Empattement (mm) (inch)108042,5110143,3112944,4115845,6119046,9
I Longueur des bases (mm) (inch)44017,344017,345517,945517,945517,9
J Drop du boitier de pédalier (mm) (inch)451,8451,8552,2552,2552,2
K Stack (mm) (inch)54821,655321,859323,360223,762024,4
L Reach (mm) (inch)3811540015,7407164321745718
M Hauteur en statique (mm) (inch)68026,868927,168927,170827,9
N Largeur de cintre (mm) (inch)69027,269027,269027,269027,276029,9
O Longueur de potence (mm) (inch)401,6401,6401,6502602,4
P Longueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,71706,7
Techniques
  • Tailles
    XS, S, M, L
  • Coloris
    Null White
  • Cadre
    ALUXX-grade aluminum, disc
  • Fourche
    GIANT SXC32-2 RCL Alloy SingleAir 29"/27.5" 15x110 TA XS: 80mm (27.5") Spring: Air, S: 80mm (27.5"), 100mm(29") Spring: Air, M: 100mm(/29") Spring: Air, L: 100mm(/29") Spring: Air
  • Cintre
    Giant Connect Trail 690mm, 31.8 XS: 690(27.5"), S: 690(27.5") 750 (29"), M: 750(29"), L: 750(29")
  • Poignées
    Sole-O Grip
  • Potence
    Giant Sport Alloy 7 Degree XS: 40 (27.5"), S: 40(27.5"/29"), M: 50(29"), L: 50(29")
  • Tige de selle
    Giant Sport 30.9, XS: 350(27.5"), S: 350(27.5") / 375(29"), M: 375(29"), L: 375(29")
  • Selle
    Contact ergo
  • Pédales
    MTB caged
  • Manettes
    Microshift Advent MX 1x11 SL-M7115-R
  • Dérailleur arrière
    Microshift Advent 1x11 RD-M7015M
  • Freins
    Tektro HD-M3121, Hydraulic, [F] 180mm [R] 160mm
  • Leviers de frein
    Tektro HD-M3121
  • Cassette
    Microshift Advent MX 1x11 CS-H114 11-50T
  • Chaîne
    KMC X11
  • Pédalier
    ProWheel Charm Steel, 52.5mm chainline, 32t (27.5"), 30t w/O Chain Guard for (29") XS: 165mm(27.5"), S: 165mm(27.5")/170mm(29"), M: 170mm(29"), L: 170mm(29")
  • Boitier de pédalier
    FP-B902W
  • Jantes
    Giant GX03V 27.5"/29" 6061 Aluminum, Double Wall, 21mm Inner Width, Disc, 28h
  • Moyeux
    alloy, sealed bearing
  • Rayons
    Stainless 14G
  • Pneus
    Maxxis Rekon Race 29x2.4" Rekon 27.5x2.4" 60 TPI wire bead
  • Eclairage
    Kit d’éclairage avant et arrière à piles
  • Dégagement max des pneus
    29X2.4"
  • Taille maximale du plateau
    32T
  • Poids
    14,5 kg* (en taille S) *Poids basés sur les cadres peints en production comme illustré. Les poids réels varieront en fonction de la couleur, de la taille du cadre et de la variation des composants. Les spécifications sont sujettes à modification sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Avis

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.