Important statement on COVID-19.  En savoir plus

{{ product.ProductAward.Quote }}

Langma Advanced SL 1

2019

5 749 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans votre Liv store dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped to any Liv retailer in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Contactez votre revendeur Giant. Le produit en question n’est actuellement plus disponible pour un achat en ligne mais nos magasins l’ont peut-être en stock.

En stock et disponible pour le retrait sous 1 à 2 jours ouvrés chez les revendeurs suivants (distance : ) : ou retrait dans 1 à 2 jours ouvrés chez le revendeur Liv

  • {{ item.Name | limitTo : 22 }}{{item.Name.length > 22 ? '..' : ''}}

    {{item.Name}}

    {{ item.DistanceToFormat }} KM | {{ item.City }} {{ item.State }}
    Voir les détails Masquer les détails

    {{item.Street}}
    {{item.Zipcode}} {{item.City}}
    Téléphone: {{item.Phone}}
    {{ item.Email }}
  • Pas de magasin trouvé
Etendre votre recherche Trouver plus de magasins

Me prévenir

Si vous avez la possibilité de vous déplacer, votre vélo est disponible sous 1 à 2 jours à / environ 100 km de {{ dealercity }}

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Ce vélo de route ultraléger bénéficie de nombreuses technologies pour vous offrir la vitesse dont vous rêvez, peu importe la course, la route ou le col où vous roulez.

Le Langma Advanced SL est conçu avec notre matériau composite le plus léger pour vous emmener au niveau supérieur. Le cadre ultraléger est votre allié idéal pour les montées les plus raides, et les formes de ses tubes vous donnent un avantage aérodynamique. Le tube diagonal se rétrécit en une forme carrée plus épaisse au niveau du boîtier de pédalier PowerCore, ce qui crée un ensemble extrêmement léger et rapide, sans compromettre la résistance ou la rigidité du pédalage. Conçu selon la philosophie des 3F de Liv et bénéficiant d’un aérodynamisme optimal sur un cadre compact, ce vélo agile et rapide vous offre un avantage à chaque coup de pédale, des courses en montagne jusqu’aux critériums les plus rapides.

Facteurs Clés de Performance

Légèreté

Pesant seulement 1,155 kg, l’ensemble cadre et fourche du Langma Advanced SL est d’une efficacité redoutable en montagne.

Aérodynamisme

La combinaison entre les formes des tubes et la potence Flux fournit l’aérodynamisme nécessaire pour rouler à toute vitesse sans négliger le poids ou la rigidité.

Rendement

Liv a conçu un cadre à la fois rigide et confortable, en se basant sur la morphologie des utilisatrices, leur façon de pédaler, ainsi que les retours des athlètes pour que le vélo fasse corps avec vous à chaque montée, chaque descente, et chaque relance.

Pourquoi nous l'aimons

Fabriqué à la main pour les grimpeuses les plus performantes, les jeunes coureuses, les compétitrices chevronnées et les cyclistes passionnés, le Langma Advanced SL est l'arme ultime pour partir en échappée. Le Langma Advanced SL est idéal à la fois pour de longues ascensions comme pour des relances rapides, afin que vous puissiez conquérir les cols les plus raides, les descendre à toute vitesse, et sortir du peloton. Ce vélo est l’allié idéal pour toute cycliste déterminée à atteindre ses objectifs.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XXS, XS, S, M, L
  • Coloris
    Black / Chameleon Blue
  • Cadre
    Advanced SL-Grade Composite, integrated seatpost
  • Fourche
    Advanced SL-Grade Composite, full-composite OverDrive 2 steerer
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact SLR
  • Potence
    Giant Contact SLR Flux
  • Tige de selle
    integrated
  • Selle
    Liv Contact SLR (forward)
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano Ultegra Di2
  • Dérailleur avant
    Shimano Ultegra Di2
  • Dérailleur arrière
    Shimano Ultegra Di2
  • Freins
    Shimano Ultegra
  • Leviers de frein
    Shimano Ultegra
  • Cassette
    Shimano Ultegra, 11x30
  • Chaîne
    KMC X11SL-1
  • Pédalier
    Shimano Ultegra with Giant Power Pro, 34/50
  • Boitier de pédalier
    Shimano Press Fit
  • Jantes
    Giant SLR-1 30 WheelSystem
  • Moyeux
    Giant SLR-1 30 WheelSystem
  • Rayons
    Giant SLR-1 30 WheelSystem
  • Pneus
    Giant Gavia AC 0, tubeless, 700x25c
  • Extras
    RideSense Bluetooth
  • Poids
    6,63 kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Impeccably handcrafted for the toughest climbers, aspiring racers, seasoned competitors and passionate cyclists alike, Langma Advanced SL
is the secret weapon for charging the breakaway. Langma Advanced SL is programmed for both prolonged uphill efforts and quick accelerations so you can conquer the steepest climbs, power through flats, rail technical descents, and attack the group! This bike is a true companion for a determined rider.

2019 Langma Advanced SL  with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XXS
      145 cm4’9”  to 157 cm5’2”
  • XS
      152 cm5’0”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 176 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 183 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XXSXSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)59023,263024,867026,47102875029,5
BAngle de tube de selle (degrees)75,0°75,0°74,5°74,0°73,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)49719,65072052420,654021,355521,9
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1003,91154,51305,11505,91706,7
EAngle du tube de direction (degrees)70,5°71,0°72,0°72,5°72,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)491,9491,9451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)692,7662,6642,5602,4602,4
HEmpattement (mm) (inch)9663897238,397438,398138,699139
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8702,8682,7682,7682,7
KStack (mm) (inch)49219,45082052520,754621,556522,2
LReach (mm) (inch)36514,437114,637814,938415,138815,3
MHauteur en statique (mm) (inch)66426,167926,770127,672828,775429,7
NLargeur de cintre (mm) (inch)36014,236014,23801540015,742016,5
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1803,1903,51003,91104,3
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,7172,56,8
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C

Technologies

Advanced Composite SL
Compact Road Design
PowerCore
OverDrive 2
RideSense

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.