Prime Electrique - 11 Mai au 1er Juin - 400€ offerts avec le code PrimeElec24  J'en profite !

Nouveau
Soap Suds MY23 Amiti-E+ 3_Color A Soap Suds_Front MY23 Amiti-E+ 3_Color A Soap Suds_Rear

Amiti E+ 3

2 850 €

Dont 2,00 € d'éco-participation

En raison de transferts logistiques à l'entrepôt, nos délais de livraisons peuvent se trouver impactés. Comptez 15 jours pour recevoir votre vélo. Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store.

Produits Similaires

Utilisation: Aventure

Amiti E+ 1

3 700 €

Utilisation: Aventure

Amiti E+ 2

3 400 €

Utilisation: Aventure

Amiti E+ 4

2 500 €

Des chemins les plus tortueux aux routes goudronnées du quotidien, l’Amiti E+ est fait pour assurer votre confort, améliorer votre forme et votre confiance. Apportez seulement votre besoin d’aventure !

Facteurs Clés de Performance

Polyvalent et performant

Le design polyvalent et les nombreuses technologies de l’Amiti E+ rendent toutes les aventures possibles. Du trajet en ville pour aller prendre un café à la longue sortie sur des chemins de campagne, cet e-bike très fiable vous emmènera où vous le souhaitez avec classe et confort.

Prêt pour l’aventure

Avec une grande autonomie et un couple puissant, le nouvel Amiti E+ vous assure des heures de plaisir, sans compter les kilomètres. Le porte-bagages MIK HD permet d’emporter jusqu’à 30Kg de bagages tandis que les garde-boues vous protègeront contre la boue, la poussière et la pluie.

Technologies nouvelle génération

Le RideControl Evo doté d’un écran couleur vous permet de voir vos données en un coup d’œil. Vous pouvez appairer l’application RideControl pour recevoir les notifications de votre smartphone sur l’écran et recharger vos appareils grâce au port USB. Avec cette technologie nouvelle génération et l’intégration des câbles, vous allez faire tourner les têtes.

Distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

Energypak 500 / SyncDrive Sport

  • Distance
  • Extrêmes: 45 km 27 miles
  • Bonnes: 90 km 55 miles
  • Idéales: 180 km 111 miles

POINTS IMPORTANTS

Amiti E+ with interactive tooltips

Technologies

Hybrid Cycling
EnergyPak - Retrait Latéral
SyncDrive Sport
Smart Assist

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec votre revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      152 cm5’0”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 181 cm5’11”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)38515,243517,148519,153521,1
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°74,0°73,5°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)55021,757022,459023,261024
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1254,91355,31455,71556,1
EAngle du tube de direction (degrees)69,5°69,5°69,5°69,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7
GTrail (mm) (inch)893,5893,5893,5893,5
HEmpattement (mm) (inch)110043,3111543,9113044,5114545,1
ILongueur des bases (mm) (inch)47018,547018,547018,547018,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)61624,362524,66352564425,4
LReach (mm) (inch)37914,939115,440215,841316,3
MHauteur en statique (mm) (inch)613,124,1596,223,5584,323554,221,8
NLargeur de cintre (mm) (inch)69027,269027,273028,773028,7
OLongueur de potence (mm) (inch)401,6502602,4702,8
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,71706,7172,56,8
QDiamètre des roues 700C700C700C700C
Techniques
  • Moteur
    SyncDrive Sport, 70Nm, powered by Yamaha
  • Ecran
    RideControl Dash
  • Commande
    RideControl Dash, full color lcd screen
  • Batterie
    EnergyPak 500
  • Tailles
    XS, S, M, L
  • Cadre
    ALUXX aluminum, Overdrive 1½ - 1⅛" head tube, integrated KSA18 kickstand mount
  • Fourche
    SR Suntour NEX DS 63mm travel
  • Amortisseur
    n/a
  • Cintre
    Giant Connect Riser 31.8x620mm (XS/S), 690mm(M/L)
  • Poignées
    Liv Contact Ergo Max Plus
  • Potence
    Giant Contour TDS 816-8FOV (XS/S/M:80mm L 100mm)
  • Tige de selle
    Giant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
  • Selle
    Liv Sport Comfort
  • Pédales
    Aluminum Platform
  • Manettes
    Shimano Altus
  • Dérailleur avant
    n/a
  • Dérailleur arrière
    Shimano Alivio, 9-speed
  • Freins
    Tektro HD-M276, Rotor TR52 hydraulic disc, 180mm [F], 160mm [R]
  • Leviers de frein
    Tektro HD-M276
  • Cassette
    Shimano CS-HG200, 11-36T, 9-Speed
  • Chaîne
    KMC e.9 Sport, e-bike optimized
  • Pédalier
    Forged Alloy minimal Q-factor, 42T
  • Boitier de pédalier
    n/a
  • Jantes
    Liv eX 2, Tubeless Ready, [F] 622x19 [R] 622x21 Aluminium
  • Moyeux
    Giant eTracker, [F] 100x9mm QR [R] 135mm QR
  • Rayons
    Stainless steel
  • Pneus
    Giant Crosscut Gravel 2, 700x45c, Tubeless Ready
  • Eclairage
    Axa BlueLine 30Lux Steady E6 [F] Axa BlueLine Steady E6 [R]
  • Porte-bagages
    MIK rack. System bag & basket compatible
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Avis

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.