Skip to main content

This is an image carousel with thumbnail navigation. Select any thumbnail to view an enlarged version in a gallery modal. In the gallery, use the Next and Previous buttons to navigate between images, or close the modal to return to the thumbnails.

Devote Advanced SL Frameset

Le gravel prend de plus en plus de vitesse – et tu veux être dans le peloton de tête. Le Devote Advanced SL a été conçu pour répondre présent lorsque le rythme s’accélère et que le peloton s’étire. Conçu en collaboration avec des athlètes professionnelles, il allie efficacité sur les longues distances, maniabilité précise à vitesse de course et performances sans compromis. Que ce soit lors de longues aventures en solo, dans des batailles tactiques pour le placement ou lors du sprint décisif vers la ligne d’arrivée, ce vélo de gravel est fait pour les cyclistes qui se battent pour les premières places et veulent distancer leurs adversaires.

facteurs clés de performance

UNE VITESSE DE POINTE

Le cadre léger et la fourche en carbone Advanced SL ont été conçus pour transformer instantanément chacun de vos mouvements en vitesse. Il en résulte une sensation de conduite efficace et agile, convaincante même à grande vitesse. Dans les descentes exigeantes, le système OverDrive optimisé offre une maniabilité précise, tandis que la tige de selle D-Fuse absorbe les chocs et les vibrations. Tu restes ainsi plus longtemps en forme et gardes le contrôle total, même sur les terrains accidentés.

EFFICACITÉ JUSQU'À LA LIGNE D'ARRIVÉE

Les formes des tubes optimisées sur le plan aérodynamique et le passage des câbles entièrement intégré ont été spécialement conçus pour améliorer ton efficacité à grande vitesse. Une résistance à l’air réduite signifie plus de vitesse à effort égal – un avantage décisif sur les passages rapides de gravier, les longues lignes droites et face au vent. Tu peux ainsi maintenir ton rythme plus longtemps et économiser une énergie précieuse pour les moments décisifs. Des essais en soufflerie réalisés avec « Georgia », un mannequin spécialement développé par Liv, confirment les performances aérodynamiques dans des conditions réalistes pour les cyclistes. Résultat : plus d’efficacité lors des attaques en solo, une vitesse élevée en groupe et un avantage notable sur les longues distances.

MAINTENIR LA LIGNE IDÉALE EN TOUTE SÉCURITÉ

La géométrie de compétition te permet d'adopter une position plus basse, plus avancée et parfaitement centrée sur le vélo. Tu bénéficies ainsi d'une position assise efficace lorsque le rythme reste soutenu et que les conditions deviennent plus exigeantes. Un centre avant plus long et un empattement accru renforcent la stabilité sans compromettre l’agilité. Parallèlement, l’angle de direction plus raide et la chasse réduite garantissent une réponse directe et précise de la direction dans les virages rapides et dans des conditions de course exigeantes. Le Devote Advanced SL est conçu pour accueillir des pneus de course gravel modernes d’une largeur de 45 mm et offre un dégagement pouvant aller jusqu’à 53 mm. Vous pouvez ainsi choisir l’équilibre idéal entre vitesse, adhérence et contrôle, que ce soit sur des passages rapides en terre battue ou sur des terrains accidentés et techniques.

Technologie

ADVANCED COMPOSITE SL
OverDrive
AEROSYSTEM SHAPING
TIGE DE SELLE D-FUSE

Guide des tailles et géométries

Tailles pour référence seulement. Veuillez vérifier avec un détaillant local Giant ou Liv afin de déterminer la taille appropriée.
Les différentes tailles peuvent varier d'un pays à l'autre.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      150 cm4’11”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 181 cm5’11”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 XSSML
A Longueur de tube de selle (mm) (inch)39015,442016,546518,350019,7
B Angle de tube de selle (degrees)75,0°74,5°74,5°74,0°
C Longueur du tube supérieur (mm) (inch)52820,853821,254821,656222,1
D Longueur du tube de direction (mm) (inch)903,51003,91204,71305,1
E Angle du tube de direction (degrees)70,5°71,0°71,5°72,0°
F Déport de fourche (mm) (inch)502502502502
G Chasse (mm) (inch)753722,8692,7652,6
H Empattement (mm) (inch)102440,3102540,4103140,6103640,8
I Longueur des bases (mm) (inch)43317433174331743317
J Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)803,1803,1803,1803,1
K Stack (mm) (inch)52520,753721,155721,956922,4
L Reach (mm) (inch)38715,238915,339415,539915,7
M Hauteur d'enjambement (mm) (inch)66326,171428,175229,680131,5
N Largeur de cintre (mm) (inch)38015380153801540015,7
O Longueur de potence (mm) (inch)602,4702,8803,11003,9
P Longueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51706,7172,56,8
Q Diamètre des roues 700C700C700C700C
Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, L
  • Coloris
    Galaxy Nebula
  • Cadre
    Advanced SL-grade composite, 12x142mm thru-axle, disc, UDH dropout
  • Fourche
    Advanced SL-grade composite, full-composite, updated OverDrive steerer, 12mm thru-axle, disc
  • Cintre
    Liv Contact SLR XR Integrated XS: 70x380/420mm, S: 70x380/420mm, M: 80x380/420mm, L: 90x400/440mm
  • Potence
    Liv Contact SLR XR Integrated XS: 70mm, S: 70mm, M: 80mm, L: 90mm
  • Tige de selle
    Giant Contact SLR XR D-Fuse, composite, 20mm offset
  • Extras
    tubeless prepared, computer mount, chain guide
  • Max Tire Clearance
    53mm max tire size
  • Max Chainring Size
    54t max chainring size
  • Poids
    -

GIANT Suisse se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.

GIANT Suisse se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.