Skip to main content
Nouveau

This is an image carousel with thumbnail navigation. Select any thumbnail to view an enlarged version in a gallery modal. In the gallery, use the Next and Previous buttons to navigate between images, or close the modal to return to the thumbnails.

Le gravel gagne sans cesse en vitesse – et même au plus haut niveau, le rythme ne cesse de s’accélérer. C’est précisément pour cela que le Devote Advanced SL a été conçu : il réagit lorsque la course s’emballe et que le peloton se disperse. Développé en collaboration avec des athlètes professionnelles, il est conçu pour offrir une efficacité maximale sur de longues distances, un contrôle précis à grande vitesse et des performances sans compromis. Qu'il s'agisse de longues attaques en solo, de manœuvres tactiques dans le peloton ou du sprint décisif vers la ligne d'arrivée, ce vélo t'offre exactement ce dont tu as besoin pour rouler en tête. Un vélo pour les cyclistes qui ne se contentent pas de suivre le rythme, mais qui visent le podium.

facteurs clés de performance

CARRY SPEED

Le nouveau cadre et la fourche en composite Advanced SL propulsent le Devote au plus haut niveau en matière de carbone. Le vélo réagit instantanément dès que tu appuies sur les pédales et reste efficace et réactif même sous une charge maximale. Lorsque le terrain devient accidenté en descente et que chaque trajectoire compte, le système OverDrive repensé offre une direction précise et d’une netteté exceptionnelle. Parallèlement, la tige de selle D-Fuse assure un amortissement ciblé, réduit la fatigue et maintient une transmission de puissance optimale sans aucun compromis.

KEEP MOMENTUM

La forme aérodynamique des tubes, le passage de câbles intégré, l'intégration harmonisée des roues et le choix judicieux des pneus s'imbriquent parfaitement les uns dans les autres pour former un système de course complet. Tu perds ainsi moins d'énergie sur les terrains accidentés et dégagés à grande vitesse, et tu restes efficace plus longtemps. Une résistance à l’air moindre, une résistance au roulement réduite et une stabilité nettement accrue vous aident à maintenir votre vitesse, même lorsque le rythme s’accélère et que le vent de face devient un véritable défi. Cela a été confirmé en soufflerie : des tests réalisés avec le mannequin d’essai « Georgia » de Liv démontrent les performances aérodynamiques dans des conditions de course réalistes pour les femmes. Résultat : plus d’efficacité lors des attaques en solo, dans les groupes rapides et sur les longues distances face au vent.

HOLD LINES

La géométrie orientée course te place plus bas, plus en avant et au centre du vélo – pour une position efficace lorsque le rythme reste soutenu et que le terrain devient imprévisible. Un front-center plus long et un empattement allongé renforcent la stabilité sans alourdir la maniabilité. Parallèlement, un angle de tube de direction plus raide et une chasse réduite garantissent une direction précise et directe, notamment dans les virages rapides et dans des conditions de course exigeantes. Conçu pour les pneus de course gravel modernes de 45 mm, avec une capacité d’accueil allant jusqu’à 53 mm, ce vélo te permet d’équilibrer de manière optimale vitesse, adhérence et contrôle – que ce soit sur des tronçons rapides et stables ou sur des terrains accidentés et techniques.

Points importants

Devote Advanced SL with interactive tooltips

Technologie

ADVANCED COMPOSITE SL
Tubeless System
OverDrive
TIGE DE SELLE D-FUSE
AEROSYSTEM SHAPING

Guide des tailles et géométries

Tailles pour référence seulement. Veuillez vérifier avec un détaillant local Giant ou Liv afin de déterminer la taille appropriée.
Les différentes tailles peuvent varier d'un pays à l'autre.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      150 cm4’11”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 181 cm5’11”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 XSSML
A Longueur de tube de selle (mm) (inch)39015,442016,546518,350019,7
B Angle de tube de selle (degrees)75,0°74,5°74,5°74,0°
C Longueur du tube supérieur (mm) (inch)52820,853821,254821,656222,1
D Longueur du tube de direction (mm) (inch)903,51003,91204,71305,1
E Angle du tube de direction (degrees)70,5°71,0°71,5°72,0°
F Déport de fourche (mm) (inch)502502502502
G Chasse (mm) (inch)753722,8692,7652,6
H Empattement (mm) (inch)102440,3102540,4103140,6103640,8
I Longueur des bases (mm) (inch)43317433174331743317
J Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)803,1803,1803,1803,1
K Stack (mm) (inch)52520,753721,155721,956922,4
L Reach (mm) (inch)38715,238915,339415,539915,7
M Hauteur d'enjambement (mm) (inch)66326,171428,175229,680131,5
N Largeur de cintre (mm) (inch)38015380153801540015,7
O Longueur de potence (mm) (inch)602,4702,8803,11003,9
P Longueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51706,7172,56,8
Q Diamètre des roues 700C700C700C700C
Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, L
  • Coloris
    Misty Aloe
  • Cadre
    Advanced SL-grade composite, 12x142mm thru-axle, disc, UDH dropout
  • Fourche
    Advanced SL-grade composite, full-composite, updated OverDrive steerer, 12mm thru-axle, disc
  • Cintre
    Liv Contact SLR XR Integrated XS: 70x380/420mm, S: 70x380/420mm, M: 80x380/420mm, L: 100x400/440mm
  • Poignées
    Liv Stratus Elite 3.0
  • Potence
    Liv Contact SLR XR Integrated XS: 60mm, S: 70mm, M: 80mm, L: 100mm
  • Tige de selle
    Giant Contact SLR XR D-Fuse, composite, 20mm offset
  • Selle
    Liv Grit SL
  • Manettes dérailleur
    SRAM Rival AXS E1, 1x13
  • Dérailleur arrière
    SRAM Rival XPLR AXS E1
  • Freins
    SRAM Rival AXS E1 hydraulic, SRAM PaceLine rotors [F]160mm, [R]140mm
  • Leviers de frein
    SRAM Rival E1 hydraulic
  • Cassette
    SRAM Rival E1, 13-speed, 10x46
  • Chaîne
    SRAM Rival E1
  • Pédalier
    SRAM Rival XPLR AXS with power meter, 40t XS: 165mm, S: 165mm, M: 170mm, L: 172.5mm
  • Pédalier
    SRAM DUB, press fit
  • Jantes
    Giant CXR 0 WheelSystem, hookless, carbon [F] 50mm, [R] 50mm
  • Moyeux
    [F] Giant Low Friction Aero Hub, Center Lock [R] Giant Low Friction Aero Hub, 60-tooth ratchet driver, Center Lock
  • Rayons
    Aero Bladed Carbon Spoke
  • Pneus
    CADEX GXR, 700x45c, tubeless
  • Extras
    tubeless prepared, computer mount, chain guide
  • Max Tire Clearance
    53mm max tire size
  • Max Chainring Size
    54t max chainring size
  • Poids
    -

GIANT Suisse se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.

GIANT Suisse se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.