Skip to main content

This is an image carousel with thumbnail navigation. Select any thumbnail to view an enlarged version in a gallery modal. In the gallery, use the Next and Previous buttons to navigate between images, or close the modal to return to the thumbnails.

Langma Advanced SL 0

15 799 $

Financement disponible . En savoir plus

Acheter un vélo en ligne est aussi simple que 1-2-3 !

Vélos en vedette

Libérez votre plein potentiel

À partir de $1000

C'est la saison du Langma

Le vélo officiel de l’équipe Liv AlUla Jayco, le Langma Advanced SL est la reine de la performance polyvalente. Le cadre et les composants conçus pour la course sont intégrés de manière épurée, offrant le transfert de puissance efficace dont vous avez besoin pour dominer les montagnes. Un contrôle supérieur et un aérodynamisme optimal vous propulsent à travers la ligne d'arrivée dans un flou de gloire.

Facteurs de performance clés

EFFICACITÉ DE NIVEAU QOM

Le nouveau cadre comprend une toute nouvelle tige de selle intégrée Variant, ce qui signifie moins de poids, plus de compliance et une performance aérodynamique améliorée — transformant chaque coup de pédale en une explosion qui vous fait dire "Let’s go!"

CONTRÔLE REPOUSSANT LES LIMITES

Le guidon évasé injecte du contrôle et de la confiance dans ces sprints explosifs et ces descentes à fond. Prêt à affronter les pavés? Utilisez des pneus jusqu'à 33 mm, sans sacrifier la maniabilité précise.

AÉRO POUR PRENDRE LES DEVANTS

Avec une forme de tube en ellipse tronquée, le nouveau cadre est conçu pour fendre le vent et les pelotons. Un nouveau design de routage interne des câbles offre un cockpit épuré et un avantage aérodynamique supplémentaire.

Technologies

Advanced SL Composite Technology
Compact Road Design
Integrated Seatpost
PowerCore
OverDrive Aero
Système sans chambre à air

Guide de Taille et Géométrie

Tailles pour référence seulement. Veuillez vérifier avec votre détaillant local Giant ou Liv afin de déterminer la taille appropriée.
Les différentes tailles peuvent varier d'un pays à l'autre.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      152 cm5’0”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 176 cm5’9”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 XSSM
A Longueur du tube de selle (mm) (inch)64025,268026,872028,3
B Angle du tube de selle (degrees)75,0°74,5°74,0°
C Longueur du tube supérieur (top tube) (mm) (inch)5082052420,654021,3
D Longueur du tube de direction (head tube) (mm) (inch)1204,71355,31556,1
E Angle du tube de direction (degrees)71,0°72,0°72,5°
F Déport (rake) de fourche (mm) (inch)491,9491,9491,9
G Trail (mm) (inch)682,7612,4582,3
H Empattement (mm) (inch)97338,397738,598438,7
I Longueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,9
J Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)722,869,52,769,52,7
K Portée Verticale (Stack) (mm) (inch)51720,453220,955321,8
L Portée Horizontale (Reach) (mm) (inch)37014,637714,838215
M Hauteur du cadre (mm) (inch)70727,87362976330
N Largeur du Guidon (mm) (inch)36014,23801540015,7
O Longueur de la Potence (mm) (inch)803,1903,51003,9
P Longueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,71706,7
Q Diamètre des Roues 700C700C700C
Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XXS, XS, S, M, L
  • Couleurs
    Tahitian Pearl/Chrome
  • Cadre
    Advanced SL-Grade Composite, 12x142mm thru-axle, integrated seatpost, disc
  • Fourche
    Advanced SL-Grade Composite, full-composite OverDrive Aero steerer, 12x100mm thru-axle, disc
  • Guidon
    Liv Contact SLR 31.8mm, 8-degree flare drop XXS: 34/36cm, XS: 34/36cm, S: 36/38cm, M: 38/40cm, L: 39/42cm
  • Poignées
    Liv Stratus Elite 2.0
  • Potence
    Giant Contact SLR AeroLight XXS: 80mm, XS: 80mm, S: 90mm, M: 100mm, L: 110mm
  • Tige de selle
    Liv Integrated Seatpost, -5/+15mm offset
  • Selle
    CADEX AMP
  • Leviers de vitesse
    SRAM RED AXS
  • Dérailleur avant
    SRAM RED AXS
  • Dérailleur arrière
    SRAM RED AXS
  • Freins
    SRAM RED eTap hydraulic, SRAM PaceLine X rotors [F] 160mm, [R] 140mm
  • Leviers de frein
    SRAM RED AXS
  • Cassette
    SRAM RED, 12-speed, 10x33
  • Chaîne
    SRAM RED
  • Pédalier
    SRAM RED AXS, 35/48 with power meter XXS:165mm, XS:165mm, S:170mm, M:170mm, L:172.5mm
  • Boîtier de pédalier
    SRAM DUB
  • Jantes
    CADEX Max 40 WheelSystem, [F] 40mm, [R] 40mm
  • Moyeux
    [F] CADEX R3 Hub, CenterLock, 12mm thru-axle [R] CADEX R3-C48 Aero Hub, 48t ratchet driver, CenterLock, 12mm thru-axle
  • Rayons
    CADEX Aero Carbon Spoke
  • Pneus
    CADEX Race GC, tubeless, 700x28c (28mm), folding
  • Extras
    computer mount, Airway Eco Composite water bottle cage, tubeless prepared, 33mm max tire size
  • Max Tire Clearance
    33mm
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à de mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids…Nous considérons que la seule façon d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

GIANT Canada se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.

Avis

Question and Answers

GIANT Canada se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.