Skip to main content
Nouveau

This is an image carousel with thumbnail navigation. Select any thumbnail to view an enlarged version in a gallery modal. In the gallery, use the Next and Previous buttons to navigate between images, or close the modal to return to the thumbnails.

Tempt 1

Current price: 899,00 €

Produits similaires

Best For: XC

Tempt 0

1.149 €

Best For: XC

Tempt 3

649 €

U heeft 14 dagen om van gedachten te verandere..

Magasins dans tout le pays

Commandez-le directement en ligne

La Liv Tempt ouvre la porte du VTT et vous invite à explorer des sentiers escarpés et à découvrir la nature d’une toute nouvelle manière. Mais ce n’est pas tout : ce vélo polyvalent se sent tout aussi à l’aise en ville et est prêt à vous emmener partout où l’aventure vous mène.

Facteurs Clés de Performance

Design MTB moderne

Un tube de fourche conique (sur certains modèles), des composants de qualité comme une transmission 1x avec dérailleur arrière à embrayage, des moyeux à axe traversant (sur certains modèles), un passage de câbles interne et une protection intégrée du hauban offrent tout ce dont vous avez besoin pour gagner en confiance et développer vos compétences sur les sentiers.

Contrôle hors route

La géométrie est optimisée pour inspirer confiance sur les sentiers, avec deux tailles de roues différentes (27,5 ou 29 pouces), selon la taille du cadre. La géométrie est conçue pour une fourche de 80 mm ou 100 mm, selon la taille du cadre. Tous les modèles offrent l’espace pour des pneus plus larges (jusqu’à 2,4 pouces) pour une meilleure adhérence et une meilleure traction sur les terrains techniques.

Léger et durable

Le cadre en aluminium ALUXX présente des formes améliorées et un poids total réduit pour de meilleures performances en terrain tout-terrain.

Technologie

ALUXX Aluminum Technology

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S (29")
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M (29")
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L (29")
      170 cm5’7”  to 181 cm5’11”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 S (29")M (29")L (29")
A Longueur de tube de selle (mm) (inch)3801541016,144017,3
A1 Seat Post Insertion Depth (mm) (inch)3301336014,22208,7
B Angle de tube de selle (degrees)74,5°74,5°74,5°
C Longueur du tube supérieur (mm) (inch)57122,559923,662924,8
D Longueur du tube de direction (mm) (inch)903,51003,91204,7
E Angle du tube de direction (degrees)67,5°67,5°67,5°
F Déport de fourche (mm) (inch)441,7441,7441,7
G Trail (mm) (inch)108,94,3108,94,3108,94,3
H Empattement (mm) (inch)112944,4115845,6119046,9
I Longueur des bases (mm) (inch)45517,945517,945517,9
J Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)552,2552,2552,2
K Stack (mm) (inch)59323,360223,762024,4
L Reach (mm) (inch)407164321745718
M Hauteur en statique (mm) (inch)68927,170827,9
N Largeur de cintre (mm) (inch)69027,269027,276029,9
O Longueur de potence (mm) (inch)401,6502602,4
P Longueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,7
Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, L
  • Cadre
    ALUXX-grade aluminum, disc
  • Fourche
    GIANT SXC32-2 RCL Alloy SingleAir 29"/27.5" 15x110 TA XS: 80mm (27.5") Spring: Air, S: 80mm (27.5"), 100mm(29") Spring: Air, M: 100mm(/29") Spring: Air, L: 100mm(/29") Spring: Air
  • Cintre
    Giant Connect Trail 690mm, 31.8 XS: 690(27.5"), S: 690(27.5") 750 (29"), M: 750(29"), L: 750(29")
  • Poignées
    Sole-O Grip
  • Potence
    Giant Sport Alloy 7 Degree XS: 40 (27.5"), S: 40(27.5"/29"), M: 50(29"), L: 50(29")
  • Tige de selle
    Giant Sport 30.9, XS: 350(27.5"), S: 350(27.5") / 375(29"), M: 375(29"), L: 375(29")
  • Selle
    Contact ergo
  • Pédales
    MTB caged
  • Manettes
    Microshift Advent MX 1x11 SL-M7115-R
  • Dérailleur arrière
    Microshift Advent 1x11 RD-M7015M
  • Freins
    Tektro HD-M3121, Hydraulic, [F] 180mm [R] 160mm
  • Leviers de frein
    Tektro HD-M3121
  • Cassette
    Microshift Advent MX 1x11 CS-H114 11-50T
  • Chaîne
    KMC X11
  • Pédalier
    ProWheel Charm Steel, 52.5mm chainline, 32t (27.5"), 30t w/O Chain Guard for (29") XS: 165mm(27.5"), S: 165mm(27.5")/170mm(29"), M: 170mm(29"), L: 170mm(29")
  • Pédalier
    FP-B902W
  • Jantes
    Giant GX03V 27.5"/29" 6061 Aluminum, Double Wall, 21mm Inner Width, Disc, 28h
  • Moyeux
    alloy, sealed bearing
  • Rayons
    Stainless 14G
  • Pneus
    Maxxis Rekon Race 29x2.4" Rekon 27.5x2.4" 60 TPI wire bead
  • Dégagement de pneu maximal
    29X2.4"
  • Taille maximale du plateau de chaîne
    32T
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.