Hibana MY23 EnviLiv Advanced Pro-AXS_Color A_Front MY23 EnviLiv Advanced Pro-AXS_Color A_Rear MY23 EnviLiv Advanced Pro-AXS_Color A_D-2 MY23 EnviLiv Advanced Pro-AXS_Color A_D-6 MY23 EnviLiv Advanced Pro-AXS_Color A_D-7 MY23 EnviLiv Advanced Pro-AXS_Color A_D-8 MY23 EnviLiv Advanced Pro-AXS_Color A_D-9 MY23 EnviLiv Advanced Pro-AXS_Color A_D-10

EnviLiv Advanced Pro AXS

6.999 €

Produits similaires

Best For: Aero Race

EnviLiv Advanced Pro

6.799 €

En triathlon ou sur épreuve en ligne, le nouvel enviliv est fait pour mener la course. Nous avons redessiné notre sprinter vedette pour une performance aérodynamique optimisée, un meilleur ratio poids/rigidité et un maximum de victoires.

Facteurs Clés de Performance

Aérodynamisme optimisé

Dans notre recherche de puissance et d’efficacité, nous avons analysé comment le vélo et le pilote réagissent selon la direction et la force du vent, sur l’ordinateur et en soufflerie. Ensuite, nous avons examiné chaque détail pour optimiser cette expérience. La dernière version de notre technologie AeroSystem Shaping améliore les données aérodynamiques par rapport à sa version précédente.

Efficacité au sprint

Plusieurs facteurs influent sur l’aérodynamisme, deux d’entre eux sont vus comme incompatible : la rigidité et le poids. Mais le nouvel Enviliv dispose du meilleur support, avec le nouveau cadre Advanced et la fourche Advanced SL. Cela permet d’éliminer 205 grammes par rapport à la génération précédente.

Intégration parfaite

Quand chaque seconde compte, tous les détails sont importants. Alors, nous avons développé une nouvelle manière de guider les câbles à travers le cintre, la potence et le cadre, ce qui améliore les performances aéro et facilite le démontage et l’entretien de votre vélo pour les voyages et la maintenance. Deux portes-bidons aérodynamiques ont été placés sur le tube de selle et le tube diagonal, permettant de réduire la trainée.

Points importants

EnviLiv Advanced Pro with interactive tooltips

Technologie

Advanced Composite Technology
AeroSystem Shaping Technology
PowerCore
Tubeless System
OverDrive Aero

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XXS
      145 cm4’9”  to 157 cm5’2”
  • XS
      152 cm5’0”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 176 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 182 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XXSXSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)44017,347018,550019,753020,956022
BAngle de tube de selle (degrees)75,0°75,0°74,5°74,0°73,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)49819,65082052420,654021,355521,9
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1054,11204,71355,31556,11756,9
EAngle du tube de direction (degrees)70,0°71,0°72,0°72,5°72,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)491,9491,9491,9491,9491,9
GTrail (mm) (inch)732,9662,6602,4572,2572,2
HEmpattement (mm) (inch)97038,297338,397738,598438,799639,2
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)722,8722,8702,8702,8672,6
KStack (mm) (inch)49919,651720,453220,955321,856922,4
LReach (mm) (inch)36414,337014,637714,83821538615,2
MHauteur en statique (mm) (inch)71928,373428,975229,676830,278630,9
NLargeur de cintre (mm) (inch)36014,236014,23801540015,742016,5
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1803,1903,51003,91104,3
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,7172,56,8
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C
Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XXS, XS, S, M, L
  • Coloris
    Hibana
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite, 12x142mm thru-axle, Disc
  • Fourche
    Advanced SL-Grade Composite, Full-composite OverDrive Aero steerer, 12x100mm, Disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Liv Contact SLR Aero, 31.8mm XXS: 36cm, XS: 36cm, S: 38cm, M: 40cm, L: 42cm
  • Poignées
    Liv All Condition
  • Potence
    Giant Contact SLR Aero XXS: 80mm, XS: 80mm, S: 90mm, M: 100mm, L: 110mm
  • Tige de selle
    Giant Vector, composite XXS: 350mm, XS: 350mm, S: 350mm, M: 350mm, L: 350mm
  • Selle
    Liv Alcara SLR
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    SRAM Force eTap AXS
  • Dérailleur avant
    SRAM Force eTap AXS
  • Dérailleur arrière
    SRAM Force eTap AXS
  • Freins
    SRAM Force eTap AXS hydraulic, SRAM CenterLine XR rotors [F]160mm, [R]140mm
  • Leviers de frein
    SRAM Force eTap AXS hydraulic
  • Cassette
    SRAM Force, 12-speed, 10x28
  • Chaîne
    SRAM Force D1
  • Pédalier
    SRAM Force D1 DUB, 35/48 with Quarq power meter XXS: 165mm, XS: 165mm, S: 170mm, M: 170mm, L: 172.5mm
  • Pédalier
    SRAM DUB, press fit
  • Jantes
    Giant SLR 1 50 Carbon Disc WheelSystem, [F] 50mm, [R] 50mm
  • Moyeux
    [F] Giant Low Friction Hub, CenterLock, 12mm thru-axle [R] Giant Low Friction Hub, 30t ratchet driver, CenterLock, 12mm thru-axle
  • Rayons
    SAPIM CX-Ray
  • Pneus
    CADEX Race, tubeless, 700x25c (26.5mm), folding
  • Suppléments
    computer mount, two bottle cages, tubeless prepared, 30mm max tire size
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.