Skip to main content
Nouveau

This is an image carousel with thumbnail navigation. Select any thumbnail to view an enlarged version in a gallery modal. In the gallery, use the Next and Previous buttons to navigate between images, or close the modal to return to the thumbnails.

EnviLiv Advanced 2

Current price: 2.999,00 €

Produits similaires

Best For: Aero Race

EnviLiv Advanced 0

4.699 €

Best For: Aero Race

EnviLiv Advanced 1

4.399 €

U heeft 14 dagen om van gedachten te verandere..

Magasins dans tout le pays

Commandez-le directement en ligne

Avec son aérodynamique raffinée, son intégration épurée et son cadre carbone léger, l’EnviLiv Advanced élève chaque sortie à un niveau supérieur, intense et inspirant.

Facteurs Clés de Performance

Efficacité optimale

Le cadre en carbone Advanced offre l’équilibre idéal entre légèreté et rigidité. Vous accélérez en douceur et maintenez plus facilement votre vitesse avec moins d’effort.

Aérodynamique intégrée

Les tubes inspirés de la compétition et le passage de câbles entièrement intégré réduisent la résistance à l’air et créent un design moderne et épuré. L’EnviLiv Advanced ne se contente pas d’avoir l’air rapide. Elle est conçue pour l’être. Vous conservez votre vitesse plus efficacement, en solo comme lors de sorties rapides en groupe.

Contrôle & stabilité

Les haubans abaissés améliorent la souplesse verticale, absorbent les vibrations de la route et optimisent l’efficacité aérodynamique. Le vélo reste stable et maîtrisé, même lorsque le revêtement est irrégulier. Avec un dégagement pour des pneus jusqu’à 32 mm, l’EnviLiv Advanced offre plus d’adhérence et de confort, sans perdre son caractère sportif et performant.

Points importants

Conçue pour offrir les principaux avantages aérodynamiques de l’EnviLiv dans une version accessible, la série EnviLiv Advanced propose une vitesse efficace, une conduite stable et des performances inspirées de la course pour chaque sortie, quelles que soient les conditions.

EnviLiv Advanced with interactive tooltips

Technologie

Advanced Composite Technology
AeroSystem Shaping Technology
OverDrive Aero
Tubeless System

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      152 cm5’0”  to 166 cm5’5”
  • S
      158 cm5’2”  to 172 cm5’8”
  • M
      164 cm5’5”  to 178 cm5’10”
  • L
      170 cm5’7”  to 184 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 XSSML
A Longueur de tube de selle (mm) (inch)46518,349819,652820,855822
B Angle de tube de selle (degrees)75,0°74,5°74,0°73,5°
C Longueur du tube supérieur (mm) (inch)514,820,2526,220,7541,221,3560,622
D Longueur du tube de direction (mm) (inch)1154,51305,11505,91706,7
E Angle du tube de direction (degrees)71,0°72,0°72,5°72,5°
F Déport de fourche (mm) (inch)491,9491,9491,9491,9
G Trail (mm) (inch)66,82,660,42,457,22,257,22,2
H Empattement (mm) (inch)974,738,397738,5984,138,7999,339,3
I Longueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,9
J Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)722,8702,8702,8702,8
K Stack (mm) (inch)511,820,152720,7547,821,5566,922,3
L Reach (mm) (inch)372,914,6377,814,8382,915392,115,4
M Hauteur en statique (mm) (inch)732,628,8760,829,9786,930,981432
N Largeur de cintre (mm) (inch)380153801540015,742016,5
O Longueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,3
P Longueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,7
Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, L
  • Coloris
    Midnight Pine
  • Cadre
    Advanced-grade composite, 12x142mm thru-axle, disc
  • Fourche
    Advanced-grade composite, full-composite OverDrive Aero steerer, 12x100mm thru-axle, disc
  • Cintre
    Liv Contact SL Aero, 31.8mm, 72mm reach, 125mm drop XXS: 340/360mm, XS: 340/360mm, S: 360/380mm, M: 370/400mm, L: 390/420mm
  • Poignées
    Liv Stratus Lite 2.0
  • Potence
    Liv Contact SL Aero, -10-degree XXS: 80mm, XS: 80mm, S: 90mm, M: 100mm, L: 110mm
  • Tige de selle
    Giant Vector, composite, -5/ +15mm offset XXS: 350mm, XS: 350mm, S: 350mm, M: 350mm, L: 350mm
  • Selle
    Liv Alacra SL
  • Manettes
    Shimano 105
  • Dérailleur avant
    Shimano 105
  • Dérailleur arrière
    Shimano 105
  • Freins
    Shimano 105 hydraulic, Shimano SM-RT64 [F]160mm, [R]140mm
  • Leviers de frein
    Shimano 105 hydraulic
  • Cassette
    Shimano 105, 12-speed, 11x36
  • Chaîne
    KMC X12L-1
  • Pédalier
    Shimano 105, 36/52 XXS:160mm, XS:165mm, S:165mm, M:170mm, L:17omm
  • Pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant P-A1 Disc, alloy
  • Moyeux
    Giant P-A1 Disc, 12mm thru-axle
  • Rayons
    stainless
  • Pneus
    Giant Gavia Course, 700x28c, folding, tubeless
  • Suppléments
    computer mount, tubeless prepared, two aero bottle cages, 32mm max tire size, UDH compatible
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.