{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
Comparer
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Avail SL 1 Disc

2020

1.499 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans votre Liv store dans 7 jours ouvrés

Ce produit est attendu dans notre entrepôt et prêt à être expédié à tout détaillant de {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}

Le produit que vous avez sélectionné est actuellement en rupture de stock dans notre entrepôt, mais il peut y avoir un magasin dans votre région qui a le produit en stock. Veuillez contacter votre magasin local pour les disponibilités

En stock et disponible pour le retrait sous 1 à 2 jours ouvrés chez les revendeurs suivants (distance : ) : ou retrait dans 1 à 2 jours ouvrés chez le revendeur Liv

  • {{ item.Name | limitTo : 22 }}{{item.Name.length > 22 ? '..' : ''}}

    {{item.Name}}

    {{ item.DistanceToFormat }} KM | {{ item.City }} {{ item.State }}
    Voir les détails Masquer les détails

    {{item.Street}}
    {{item.Zipcode}} {{item.City}}
    Téléphone: {{item.Phone}}
    {{ item.Email }}
  • Pas de magasin trouvé
Etendre votre recherche Trouver plus de magasins

Prévenez-moi quand disponible

Si vous avez la possibilité de vous déplacer, votre vélo est disponible sous 1 à 2 jours à / environ 100 km de {{ dealercity }}

Quelle est ma taille?

Delivery
Due to the current COVID-19 situation, it is currently busier at the delivery services than usual. The delivery of your order and the response can therefore take longer than you are used to from us. Thank you in advance for your understanding and patience.

Partager

Lokale Support

Winkels in het hele land

Droomfiets gevonden?

Bestel deze direct online

Gratis verzending

Van accessoires vanaf €50,-

DE L'AVENTURE SOLITAIRE AUX RANDONNÉES DE GROUPE, Avail EST LÉGER, CONFORTABLE ET SPÉCIALEMENT CONÇU POUR LES FEMMES.

Le Avail SL Disc est léger et développé avec notre aluminium de plus haut grade ALUXX SL. Le Avail optimise la randonnée des femmes, en fournissant une efficacité au pédalage, une conduite féroce et une compliance améliorée. La technologie de freins à disque vous met en confiance et en contrôle, peu importe les conditions, alors que la tige de selle D-Fuse intégrée atténue les vibrations de la route et la fatigue. D'autres caractéristiques incluent le pivot de fourche OverDrive pour plus de rigidité et une conduite précise, ainsi que l'axe de pédalier PowerCore qui transfère la puissance de chaque coup de pédale directement sur la route.

Facteurs Clés de Performance

Conçu pour l'endurance

Ses tubes légers en aluminium ALUXX SL et sa géométrie d'endurance on été développés pour les femmes et ils livrent une expérience toute en douceur, toute la journée.

Transfert de puissance

Les technologies OverDrive et PowerCore procurent une rigidité supérieure sans compromettre la compliance.

Contrôle

Les freins à disque puissants et la géométrie du cadre compacte offrent une conduite d'expert et plus de contrôle, peu importe les conditions de la route et la météo.

Pourquoi nous l'aimons

Le Avail SL Disc a été développé afin de tenir le coup les longues journées passées sur la route. Tant en randonnées solitaires qu'en groupe, ce vélo se démarque avec son style élégant et moderne. Les freins à disque puissants offrent confiance et contrôle en conditions variables. Le Avail SL Disc vous mènera vers de nouvelles routes et de nouveaux sommets.

Téléchargez le PDF

Caractéristiques techniques
TaillesXXS, XS, S, M, L
ColorisChameleon Blue
CadreALUXX SL-Grade Aluminum, disc
FourcheAdvanced-Grade Composite, disc
AmortisseurN/A
CintreGiant Connect
PotenceGiant Contact
Tige de selleGiant D-Fuse, composite
SelleLiv Contact (forward)
PédalesPedal with toe clips/straps
ManettesShimano 105
Dérailleur avantShimano 105
Dérailleur arrièreShimano 105 GS
FreinsShimano 105 hydraulic disc
Leviers de freinShimano 105 hydraulic
CassetteShimano 105, 11x34
ChaîneKMC X11EL-1
PédalierShimano RS510, 34/50
PédalierShimano, press fit
JantesGiant PR-2 Disc wheelset
MoyeuxGiant PR-2 Disc wheelset
RayonsGiant PR-2 Disc wheelset
PneusGavia AC 2 700x28C
PoidsQuel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.

Points importants

1 2 3 4 5 6 Points importants

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

  • XXS
      145 cm4’9”  to 156 cm5’1”
  • XS
      153 cm5’0”  to 162 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      165 cm5’5”  to 174 cm5’9”
  • L
      171 cm5’7”  to 182 cm6’0”
bike diagram
  XXSXSSML
Longueur de tube de selle (mm) (inch)39515,643016,946518,350019,753521,1
Angle de tube de selle (degrees)75,0°75,0°74,5°74,0°74,0°
Longueur du tube supérieur (mm) (inch)50019,751520,352520,754021,355521,9
Longueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71355,31505,91706,71907,5
Angle du tube de direction (degrees)70,0°70,5°72,0°72,0°72,0°
Déport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
Sentier (mm) (inch)76,23732,963,52,563,52,563,52,5
Empattement (mm) (inch)98638,899839,399039100039,4101640
Longueur fourche de pédalier (mm) (inch)42016,542016,542016,542016,542016,5
Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8702,8
Stack (mm) (inch)51420,253020,955021,756922,458823,1
Reach (mm) (inch)36214,337214,637214,637714,838615,2
Hauteur en statique (mm) (inch)66226,16872771628,274429,377230,4
Largeur de cintre (mm) (inch)380153801540015,740015,742016,5
Longueur de potence (mm) (inch)702,8702,8803,1903,5903,5
Longueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,7172,56,8
Diamètre des roues 700C700C700C700C700C

Technologie

ALUXX SL Aluminum Technology
Compact Road Design
D-Fuse Seatpost
OverDrive
3F: Fit, Form, Function

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.