Skip to main content

This is an image carousel with thumbnail navigation. Select any thumbnail to view an enlarged version in a gallery modal. In the gallery, use the Next and Previous buttons to navigate between images, or close the modal to return to the thumbnails.

Avail Advanced E+ Elite 0

Current price: 10.499,00 €

Produits similaires

Best For: Endurance

Avail Advanced E+ Elite 2

6.499 €

U heeft 14 dagen om van gedachten te verandere..

Magasins dans tout le pays

Commandez-le directement en ligne

Le design de l'Avail Advanced E+ Elite cache subtilement ses puissantes capacités électriques. Un moteur de moyeu arrière compact, un cadre et une fourche en carbone légers, des commandes discrètes et un câblage interne en font l'incarnation d'un vélo de course haut de gamme et élégant, qui semble rapide – même à l'arrêt.

Facteurs Clés de Performance

ASSISTANCE NATURELLE

Il ressemble à un vélo de course et se comporte aussi comme un véritable vélo de course. Découvrez la fusion révolutionnaire de la puissance électrique et du cyclisme traditionnel avec notre système E-Road exclusif. Il offre une assistance fluide et optimale, garantissant que votre expérience de conduite reste authentique et naturelle.

AUTONOMIE MAXIMALE, FATIGUE MINIMALE

L'Avail Advanced E+ Elite offre jusqu'à 600Wh de puissance avec sa batterie principale de 400Wh et l'option d'un prolongateur d'autonomie de 200Wh. Il dispose d'une géométrie endurance Avail pour un confort optimal lors des longues sorties, tandis que le guidon et la tige de selle Liv D-Fuse absorbent les vibrations de la route, assurant une expérience de conduite douce et agréable.

PUISSANCE ET VITESSE COMBINÉES

Le moteur SyncDrive Move Plus est un puissant moteur de moyeu arrière avec un couple maximal de 75 Nm. Il offre une assistance fluide jusqu'à la vitesse maximale autorisée de 25 km/h.

La distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak 400 / SyncDriveMove Plus

  • La distance
  • Extrêmes: 40 km 24 miles
  • Bonnes: 70 km 43 miles
  • Idéales: 100 km 62 miles

Technologie

Advanced Composite Technology
RideControl Go
SyncDrive Move Plus
EnergyPak

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      150 cm4’11”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 183 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 XSSML
A Longueur de tube de selle (mm) (inch)40015,743517,147018,550519,9
B Angle de tube de selle (degrees)74,5°74,5°74,0°73,5°
C Longueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,352520,754021,355521,9
D Longueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71355,31556,11756,9
E Angle du tube de direction (degrees)70,5°71,0°72,0°72,0°
F Déport de fourche (mm) (inch)502502502502
H Empattement (mm) (inch)99339,199939,3100339,5101339,9
I Longueur des bases (mm) (inch)42016,542016,542016,542016,5
J Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)803,1803,1803,1753
K Stack (mm) (inch)52920,854521,556322,258222,9
L Reach (mm) (inch)36814,537414,737814,938215
M Hauteur en statique (mm) (inch)67726,770827,974329,378230,8
N Largeur de cintre (mm) (inch)3801540015,740015,742016,5
O Longueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,3
Q Diamètre des roues 700C700C700C700C
Caractéristiques techniques
  • Moteur
    SyncDrive Move Plus, Hub drive 75Nm max
  • Commande
    Mode support switch from SRAM bonus button
  • Ecran
    Giant RideControl GO, frame-integrated LED console Optional wireless ANT+ display
  • Batterie
    Giant EnergyPak 400Wh, Aluminium casing with highest safety standard (EN50604), CO2 Neutral production, Giant EnergyPak Plus 200 range extender compatible
  • Chargeur
    Giant EnergyPak 4A smart charger, 60% in 1:45
  • Connectivity
    Giant RideControl App enabled, ANT+ wireless display signal with e-bike profile
  • Tailles
    XS, S, M, L
  • Coloris
    Moonstone
  • Cadre
    Advanced-grade composite,12x145 thru-axle
  • Fourche
    Advanced SL-Grade Composite, Full-Composite OverDrive Aero Steerer, 12x100mm thru-axle, Disc
  • Amortisseur
    -
  • Cintre
    Liv Contact SLR D-Fuse 31.8 carbon
  • Potence
    Contact SLR Aerolight 31.8 carbon
  • Tige de selle
    Giant D-Fuse SLR, Composite, -5/+15mm offset
  • Selle
    Liv Alacra SL CS
  • Manettes
    Sram RED AXS
  • Dérailleur avant
    Sram RED AXS
  • Dérailleur arrière
    Sram RED AXS
  • Freins
    Sram RED AXS HRD, Centerline 160mm center-lock [F] 160mm 6-bols [R]
  • Leviers de frein
    Sram RED AXS HRD
  • Cassette
    SRAM RED XG-1290 10x33T 12-speed
  • Chaîne
    Sram RED 12-speed
  • Pédalier
    Sram Force X-SYNC 33/46T BCD107 chain ring Praxis E Crank Carbon ISIS
  • Pédalier
    Giant E+ System BBSS
  • Jantes
    Giant SLR 1 E+ 36 Carbon Disc Wheel System, Hookless, Tubeless Ready, 12mm thru-axle, w/ Sapim spoke E-Light [R] CX-Ray [F], e-bike optimized
  • Pneus
    Cadex Race GC, tubeless, 700x30, folding
  • Suppléments
    Fender adapter
  • Eclairage
    Seatpost clamp integrated tail light
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.