Skip to main content

This is an image carousel with thumbnail navigation. Select any thumbnail to view an enlarged version in a gallery modal. In the gallery, use the Next and Previous buttons to navigate between images, or close the modal to return to the thumbnails.

Allure RS 2

2023

Current price: 949,00 €

U heeft 14 dagen om van gedachten te verandere..

Magasins dans tout le pays

Commandez-le directement en ligne

SE DÉPLACER POUR SE RENDRE SUR SON LIEU DE TRAVAIL SANS SOUCI ET UNE PROMENADE RELAXANTE OCCASIONNELLE DANS LA NATURE.

Facteurs Clés de Performance

Vélo de randonnée polyvalent

Son poids léger et sa transmission par dérailleur en font un vélo de randonnée idéal pour les longues sorties à vélo dans les régions vallonnées.

Cadre léger

Grâce au cadre léger en aluminium ALUXX, aucune côte n'est insurmontable pour ce vélo sportif.

Système de freinage

Les freins à disque hydrauliques offrent des performances de freinage fiables et prévisibles dans toutes les conditions.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 182 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 SML
A Longueur de tube de selle (mm) (inch)45017,750019,755021,7
B Angle de tube de selle (degrees)73,0°73,0°73,0°
C Longueur du tube supérieur (mm) (inch)57022,458022,859023,2
D Longueur du tube de direction (mm) (inch)1606,31756,91907,5
E Angle du tube de direction (degrees)69,0°69,0°69,0°
F Déport de fourche (mm) (inch)421,7421,7421,7
G Trail (mm) (inch)94,73,794,73,794,73,7
H Empattement (mm) (inch)108842,8109943,3111043,7
I Longueur des bases (mm) (inch)45517,945517,945517,9
J Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8702,8702,8
K Stack (mm) (inch)64325,365725,967126,4
L Reach (mm) (inch)37314,737914,938515,2
M Hauteur en statique (mm) (inch)47418,746918,545918,1
N Largeur de cintre (mm) (inch)62024,462024,462024,4
O Longueur de potence (mm) (inch)903,5903,51104,3
P Longueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71756,9
Q Diamètre des roues 700C700C700C
Caractéristiques techniques
  • Tailles
    S, M, L
  • Coloris
    Milky Way
  • Cadre
    ALUXX-Grade Aluminum
  • Fourche
    SR Suntour NEX HLO, 63mm
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Custom Giant Contact handlebar
  • Potence
    Satori aluminum angle adjustable
  • Tige de selle
    Suspension SP-375A
  • Selle
    Selle Royal Nuvola gel
  • Pédales
    VP-613 City/Trekking
  • Manettes
    Shimano SL-M2000
  • Dérailleur avant
    Shimano Acera
  • Dérailleur arrière
    Shadow Deore
  • Freins
    Shimano BL-MT200
  • Cassette
    Shimano CS-HG200, 11-34
  • Chaîne
    KMC X9
  • Pédalier
    Shimano Acera, 26x36x48
  • Pédalier
    Shimano BB-UN100
  • Jantes
    Giant GX28
  • Moyeux
    front hub GDC-1020 (32 hole) rear hub GDC-1022 (32 hole)
  • Rayons
    stainless, 14G
  • Pneus
    Giant P-X3 Multi-Surface, 700x45 W/ Reflective Stripe
  • Suppléments
    Rear carrier with MIK
  • Eclairage
    Front: Trelock I-Go Sport 350 USB, Rear: SOLO XBA ON/OFF/AUTO 50MM
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.