Skip to main content

This is an image carousel with thumbnail navigation. Select any thumbnail to view an enlarged version in a gallery modal. In the gallery, use the Next and Previous buttons to navigate between images, or close the modal to return to the thumbnails.

Allure CS 2 (GB)

Current price: 1.199,00 €

Produits similaires

Best For: City & Hybrid

Allure CS 3

1.099 €

U heeft 14 dagen om van gedachten te verandere..

Magasins dans tout le pays

Commandez-le directement en ligne

Pédalez pour vous rendre au travail ou simplement faire du vélo.

Se déplacer pour se rendre sur son lieua de travail en semain sans souci et le week-end partir pour une agréable promenade placée sous le signe de la détente. Tout est possible avec les modèles Anytour & Allure CS. Ces vélos légers sont idéaux pour les terrains plats comme vallonnés. Beltdrive est le principal avantage de l’Allure CS: il fait ce qu’on attend de lui en silence et est durable et nécessite peu d’entretien. Les détails réfléchissants assurent la sécurité et les larges pneus apportent du confort. Avec l'aide du porte-bagages arrière MIK, les articles essentiels peuvent facilement être emportés sur la route.

Facteurs Clés de Performance

Polyvalent

Le poids léger et la transmission par courroie nécessitant peu d'entretien font de ce vélo de tourisme un outil idéal pour une utilisation quotidienne et récréative.

Cadre alu

Grâce au cadre Aluxx extrêmement léger, aucune pente est trop lourde pour ce vélo sportif.

Freins

Ces freins à disque hydrauliques fournissent une puissance de freinage dans toutes les conditions.

Technologie

ALUXX Aluminum Technology

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 182 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 SML
A Longueur de tube de selle (mm) (inch)45017,750019,755021,7
B Angle de tube de selle (degrees)73,0°73,0°73,0°
C Longueur du tube supérieur (mm) (inch)57022,458022,859023,2
D Longueur du tube de direction (mm) (inch)1606,31756,91907,5
E Angle du tube de direction (degrees)69,0°69,0°69,0°
F Déport de fourche (mm) (inch)421,7421,7421,7
G Trail (mm) (inch)94,73,794,73,794,73,7
H Empattement (mm) (inch)108842,8109943,3111043,7
I Longueur des bases (mm) (inch)45517,945517,945517,9
J Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8702,8702,8
K Stack (mm) (inch)64325,365725,967126,4
L Reach (mm) (inch)37314,737914,938515,2
M Hauteur en statique (mm) (inch)47418,746918,545918,1
N Largeur de cintre (mm) (inch)62024,462024,462024,4
O Longueur de potence (mm) (inch)903,5903,51104,3
P Longueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71756,9
Q Diamètre des roues 700C700C700C
Caractéristiques techniques
  • Tailles
    S, M, L
  • Coloris
    Ocean Storm
  • Cadre
    ALUXX-Grade Aluminum
  • Fourche
    Giant alloy fork
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Custom Giant Contact handlebar
  • Potence
    Satori aluminum angle adjustable
  • Tige de selle
    Suspension SP-375A
  • Selle
    Selle Royal Nuvola gel
  • Pédales
    VP-613 City/Trekking
  • Manettes
    Shimano Nexus 8 Disc
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    N/A
  • Freins
    Shimano BL-MT201
  • Cassette
    18
  • Chaîne
    belt drive
  • Pédalier
    belt drive, 38
  • Pédalier
    N/A
  • Jantes
    Giant GX28
  • Moyeux
    front hub HB-TX55 (32 hole) SG-S7001 Nexus 8 speed (36 hole)
  • Rayons
    stainless, 14G
  • Pneus
    Giant P-X3 Multi-Surface, 700x45 W/ Reflective Stripe
  • Suppléments
    Rear carrier with MIK
  • Eclairage
    Front: Trelock I-Go Sport 350 USB, Rear: SOLO XBA ON/OFF/AUTO 50MM
  • Anti-vol
    AXA Solid XL, ART
  • Poids
    15,2kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.