Nuevo

Tempt 2 (GE)

2020

749 €

¿Cuál es mi talla?

Compartir

REALIZA TU PRIMERA INCURSIÓN EN EL POLVO Y CORRE POR TU PRIMERO SINGLETRACK. LA TEMPT ES ESA AMIGA QUE TE ABRE LA PUERTA A UN NUEVO MUNDO.

Con un ligero cuadro de aluminio de grado ALUXX, específicamente diseñado para las mujeres, y ruedas de 27.5" que combinan velocidad, eficiencia y control, la Tempt puede guiarte por tus recorridos de polvo y tierra. Una horquilla de suspensión de 100mm de recorrido, y potentes frenos de disco hidráulicos ofrecen un plus de seguridad y control. La Tempt cuenta con las últimas tendencias en bicis de montaña, con una potencia más corta y un tupo superior más largo para aún más estabilidad y control.

FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO

Inspira confianza

Perfecta, como primera bici de montaña para una mujer, con su ligerísimo cuadro de aluminio ALUXX, agil y resistente.

Versátil

Su geometría cómoda, pero pensada para ofrecer un buen rendimiento, dota a la Tempt de versatilidad para realizar tus desplazamientos diarios dentro del campus o para tus salidas por el monte.

Filosofía de diseño 3F de Liv

La geometría específica para mujeres garantiza que la ciclista encuentre el equilibrio propio para una eficiencia, confort y control óptimos.

¿Por qué nos gusta tanto?

Los divertidísimos senderos de tierra tienen un cierto encanto y te pueden llevar a probar en primera persona el mountain bike. La Tempt es la bici que te puede traer esos desafíos a la vida real y permitir que lleves adelante tu aventura. La Tempt inspira confianza y está diseñada para que las ciclistas se salgan de las carreteras y se introduzcan en la modalidad del ciclismo de montaña. Esta semi-rigída tiene un tubo horizontal de baja altura ofreciendo una mayor confianza los principiantes, facilitando las maniobras en los senderos. Preparada para desempeñar varios papeles, la Tempt podrá acompañarte al colegio, ser tu compañera de senderos o ser la bici de tu primera carrera.

Descargar pdf

TallasXS, S, M, L
ColoresUltra Violeta / Negro
CuadroAluminio grado ALUXX, disc
HorquillaSuntour XCR 32 coil, RL-R, bloqueo remoto
AmortiguadorN/D
ManillarGiant Connect Trail
PotenciaGiant Sport, 7-grados
Tija de sillínGiant Sport, 30.9
SillínLiv Sport
PedalesN/D
Manetas de cambioShimano Altus
DesviadorShimano Alivio
Cambio traseroShimano Deore
FrenosShimano BR-MT200, disco hidráulicos
Palancas de frenosShimano BL-MT200
CasetteShimano CS-HG200-9, 11x36
CadenaKMC X9
Jgo. platos y bielasShimano FC-MT101, 22/36
Caja de pedalierShimano BB-UN100
LlantasGiant GX03V 27.5 aleación, doble pared, perfil 21mm.
Bujes[F]Giant Tracker Sport QR, loose ball [R] Giant Tracker Sport QR, loose ball
RadiosAcero inoxidable, 14g
CubiertasMaxxis Ardent, 27.5x2.4, alambre
ExtrasPreparada para Tubeless
Peso¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.

Puntos importantes

1 2 3 4 5 6

Guía de tallas y geometrías

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

XS   148 cm4’10”  to 163 cm5’4”
S   158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
M   164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
L   170 cm5’7”  to 183 cm6’0”
bike diagram
  XSSML
Longitud del tubo del sillín (mm) (inch)35013,839015,444017,349019,3
Ángulo del tubo del sillín (degrees)74,0°73,5°73,5°73,0°
Longitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)55021,757022,459023,260523,8
Longitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)953,71054,11355,31606,3
Ángulo del tubo de dirección (degrees)68,0°68,0°68,0°68,0°
Inclinación de la horquilla (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7
Trail (mm) (mm) (inch)98,93,998,93,998,93,998,93,9
Distancia entre ejes (mm) (mm) (inch)108242,6109843,2112144,1113244,6
Longitud de la vaina (mm) (mm) (inch)44017,344017,344017,344017,3
Caída de la caja de pedalier (mm) (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8
Stack (mm) (mm) (inch)57222,558222,96092463324,9
Reach (mm) (mm) (inch)38615,239715,640916,141116,2
Altura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)66626,268326,972828,776130
Ancho del manillar (mm) (mm) (inch)69027,269027,275029,575029,5
Longitud de la potencia (mm) (mm) (inch)401,6502602,4702,8
Longitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1706,71706,71706,71756,9
Tamaño de ruedas 27.5"27.5"27.5"27.5"

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.