Skip to main content
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Langma Advanced Pro 0

2018

4.499 €

¿Cuál es mi talla?

COMPARA

Compartir

ESTE PESO PLUMA OFRECE LA VELOCIDAD Y LA POTENCIA NECESARIAS PARA CUALQUIER ASCENSO, CARRERA O SIMPLE SALIDA...

La Langma Advanced Pro está diseñada para las escaladoras más acérimas y ambiciosas competidoras de la temporada, pero también para simples ciclistas apasionadas y representa el arma secreta para marcar la diferencia. La Langma Advanced Pro está diseñada para sobrevolar prolongadas y empinadas subidas, sobrarte potencia en las rectas, en descensos técnicos y ataques del pelotón! Esta bici es una verdadera compañera para una chica con determinación.

  • Tubería de inspiración aero que se ensancha al acercarse a la caja de pedalier para optimizar las características aerodinámicas y la rigidez del pedaleo
  • Ruedas Giant SLR para una eficiencia líder en su clase
  • Cubiertas SLR tubeless para mejorar el rendimiento general, la calidad de conducción y la durabilidad
  • Todas las potencias Contact SLR Flux nuevas, de carbono, para una ventaja y rigidez optimizadas equilibrando el peso
  • Un ligerísimo cuadro de carbono de grado Advanced T-700, de fabricado artesanalmente en la propia fábrica de Giant proporciona la rigidez óptima en total adaptación a las ciclistas-mujeres.
  • Su diseño Compact Road ofrece una condición más ligera, más rígida, más suave con un mejor ajuste y un control más preciso
  • Caja de pedalier PowerCore para una rigidez y estabilidad de pedaleo sin paragón
  • Dirección OverDrive 2 para un óptimo control, rigidez y manejabilidad de la dirección
  • Diseño de tubo MegaDrive para una mayor rigidez de pedaleo y de la dirección. 
  • Equipada con RideSense, transmisor de datos inalámbrico a la vaina que envía datos de información de la velocidad y cadencia de la rueda a cualquier dispositivo compatible con ANT+
  • Filosofía de tallas LivRight para un ajuste perfecto en cualquier talla.
  • Diseñada según la filosofía de diseño Liv 3F específica para bicicletas para mujeres. 
 

  • Cuadro y horquilla de carbono de grado Advanced T-700 
  • Transmisión  Shimano Ultegra Di2 11-vel.
  • Potencia  Giant Contact SLR Flux y manillar SL
  • Tija de sillín de carbono Composite Variant
  • Ruedas Giant SLR 1
  • Color: Azul Oscuro
Especificaciones
TallasXXS,XS,S,M,L
ColoresDark Blue
CuadroAdvanced-Grade Composite
HorquillaAdvanced-Grade Composite, Full-Composite OverDrive 2 Steerer
ManillarGiant Contact SL
PotenciaGiant Contact SLR Flux
Tija de sillínGiant Variant, Composite
SillínLiv Contact SL (Forward)
Manetas de cambioShimano Ultegra Di2
DesviadorShimano Ultegra Di2
Cambio traseroShimano Ultegra Di2
FrenosShimano Ultegra
Palancas de frenosShimano Ultegra
CasetteShimano Ultegra, 11x30
CadenaKMC X11SL-1
Jgo. platos y bielasShimano Ultegra with Giant Power Pro, 34/50
Caja de pedalierShimano PressFit
LlantasGiant SLR-1 WheelSystem
BujesGiant SLR-1 WheelSystem
RadiosGiant SLR-1 WheelSystem
CubiertasGiant Gavia 0 Tubeless, 700x25, Front and Rear Specific, Folding
ExtrasRideSense Bluetooth, Factory Tubeless
PesoN/D

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.

Guía de tallas y geometrías

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

  • XXS
      145 cm4’9”  to 157 cm5’2”
  • XS
      152 cm5’0”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 176 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 183 cm6’0”
bike diagram
  XXSXSSML
Longitud del tubo del sillín (mm) (inch)38515,241016,144517,548018,951520,3
Ángulo del tubo del sillín (degrees)75,0°75,0°74,5°74,0°73,5°
Longitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)49719,65072052420,654021,355521,9
Longitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)1003,91154,51305,11505,91706,7
Ángulo del tubo de dirección (degrees)70,5°71,0°72,0°72,5°72,5°
Inclinación de la horquilla (mm) (inch)491,9491,9451,8451,8451,8
Trail (mm) (mm) (inch)692,7662,6642,5602,4602,4
Distancia entre ejes (mm) (mm) (inch)9663897238,397438,398138,699139
Longitud de la vaina (mm) (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,9
Caída de la caja de pedalier (mm) (mm) (inch)702,8702,8682,7682,7682,7
Stack (mm) (mm) (inch)49219,45082052520,754621,556522,2
Reach (mm) (mm) (inch)36514,437114,637814,938415,138815,3
Altura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)66426,167926,770127,672828,775429,7
Ancho del manillar (mm) (mm) (inch)36014,2380153801540015,742016,5
Longitud de la potencia (mm) (mm) (inch)803,1803,1903,51003,91104,3
Longitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,7172,56,8
Tamaño de ruedas 700C700C700C700C700C

Tecnologías

Tecnología de carbono Advanced T-700
OverDrive 2
RideSense

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.