{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
VERGLEICHEN
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Tempt 0

2019

Welche Größe brauche ich?

Liebe Kunden, aufgrund der aktuellen Situation kann es nach wie vor zu Verzögerungen kommen. Dies gilt sowohl für den Versand als auch für die Aufbauzeiten bei eurem Händler vor Ort. Der gesamte Prozess (Versand, Aufbau & Übergabe) kann aktuell unter Umständen bis zu 14 Tage dauern. Vielen Dank für euer Verständnis.

Teilen

Dichtes Händlernetz

500+ Standorte in Deutschland

Lieferung nach Hause

bei ausgewählten Händlern

Finanzierungsmöglichkeiten

0% Finanzierung auf alle Modelle

Raff dich auf. Raus ins Gelände. Auf deinen ersten Singletrack! Tempt heißt dein Freund, der dir eine ganz neue Welt des Bikens eröffnet.

Mit seinem leichten ALUXX-Aluminiumrahmen extra für Frauen und den 27,5-Zoll-Laufrädern, die Geschwindigkeit, Effizienz und Kontrolle vereinen, bringt dich das Tempt sicher durchs Gelände. Die 100-mm-Federgabel und kräftige hydraulische Scheibenbremsen sorgen zusätzlich für Vertrauen und Kontrolle. Am Tempt kommt zum Einsatz, was bei Mountainbikes gerade angesagt ist: Es hat eine längeres Oberrohr kombiniert mit einem kurzen Vorbau für mehr Fahrstabilität und Kontrolle. Und es besitzt Tubeless-Reifen für verbesserte Traktion.

Key Performance Factors

Volles Selbstvertrauen

Der ALUXX-Rahmen ist leicht, haltbar und leistungsfähig, perfekte Eigenschaften für dein erstes, echtes Frauen-Mountainbike.

Vielseitig

Mit seiner leistungsorientierten aber komfortablen Geometrie erschließt das Tempt die ganze Bandbreite von der Entspannten Fahrt zur Uni bis zum Gelände-Abenteuer.

Liv’s 3F-Design-Philosophie

Die frauenspezifische Geometrie stellt sicher, dass du auf dem Bike eine ausbalancierte Position einnimmst, mit der du effizient, komfortabel und kontrolliert unterwegs bist.

Why We Love It

Diese einsamen Feldwege üben einen gewissen Reiz auf dich aus und du spürst den Drang, dieses Mountainbiking einmal ausprobieren zu wollen? Tempt ist das Bike, mit dem du dich dieser Herausforderung stellen und dich ins Abenteuer stürzen kannst! Das vertrauenserweckende Tempt wurde dafür geschaffen, dich von der Straße zu holen und in den Zauber des Geländeradsports einzuführen. Dieses Hardtail ist so kompakt und niedrig gebaut, dass du dich darauf sofort sicher und wohl fühlst und es dir nicht schwer fällt, deine ersten Offroad-Manöver umzusetzen. Wenn ihr zurück seid, ist das Tempt lange nicht abgeschrieben: Dein neuer Freund kommt auch mit zur Uni, begleitet dich auf allen Wegen und wer weiß, vielleicht wagt ihr euch schon bald auf euer erstes Mountainbike-Rennen?

RahmengrößenXS, S, M, L
FarbeBlack-Tealblue
RahmenLiv Tempt 27,5" AluxX Aluminium, interne Zugverlegung, integrierte Ständer-, Gepäckträger-, und Radschutzaufnahme
GabelSR Suntour Raidon-XC RLR, 100mm, Remote Lockout, Alu-Schaft, 9mm QR
DämpferN/A
LenkerGIANT Connect TR RiserBar, 25mm Rise, 6° up / 9° back, 31.8
VorbauGIANT Connect, 8°, 31.8
SattelstützeGIANT Connect 2-Bolt, 30.9x375
SattelLiv Contact Comfort Forward, UniClip, Dynamic Cycling Fit, ParticleFlow
PedaleVP-992S MTB
SchalthebelShimano SLX Dyna-Sys11 M7000 Rapidfire Plus 2x11
UmwerferShimano SLX Dyna-Sys11 M7025
SchaltwerkShimano Deore XT Dyna-Sys11 Shadow Plus M8000
BremsenShimano MT400 (Acera-Serie), Hydraulik-Scheibenbremse, RT56-Rotoren (180/160mm)
BremshebelShimano MT400 (Acera-Serie)
KassetteShimano SLX Dyna-Sys11 M7000-11f., 11-42 Z.
KetteKMC X11EL-1
KurbelsatzShimano SLX Dyna-Sys11 M7000-2 HollowTech II, 36-26 Z.
InnenlagerShimano SM-BB52 (Deore-Serie), 2-piece BSA
FelgenLiv GX03V Disc, 6061-Aluminium, ETRTO 21-584
Naben (v/h)GIANT by Formula Sport Disc QR
SpeichenNiro 2.0 schwarz, 28/32 Speichen
ReifenMaxxis Ikon, Dual Compound, 60 TPI, 56-584
ZubehörReflektoren, Glocke
Gewicht (kg)12,4

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

Exhilarating dirt trails offer a certain allure and you may be tempted to try your hand at mountain biking. Tempt is the bike that can bring those challenges to life and allow you to get your adventure on. The confidence-inspiring Tempt is designed to take riders off the roads and into the sport of off-road riding. This hardtail has a low standover height to give a confident ride for new riders and facilitate maneuvering around dirt trails. Ready
to play many roles — Tempt can be your school commuter bike, trail companion or first off-road racing bike.

1 2 3 4 5 6 7 Highlights

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

XS   148 cm4’10”  to 164 cm5’5”
S   158 cm5’2”  to 170 cm5’7”
M   164 cm5’5”  to 176 cm5’9”
L   170 cm5’7”  to 184 cm6’0”
bike diagram
  XSSML
Sitzrohrlänge (mm) (inch)35013,839015,444017,349019,3
Sitzwinkel (degrees)74,0°73,5°73,5°73,0°
Oberrohrlänge (mm) (inch)55021,757022,459023,260523,8
Steuerrohrlänge (mm) (inch)953,71054,11355,31606,3
Lenkwinkel (degrees)68,0°68,0°68,0°68,0°
Gabel Offset (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7
Gabelnachlauf (mm) (inch)993,9993,9993,9993,9
Radstand (mm) (inch)108242,6109843,2112144,1113244,6
Kettenstrebenlänge (mm) (inch)44017,344017,344017,344017,3
Tretlagerabsenkung (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8
Stack (mm) (inch)57222,558222,96092463324,9
Reach (mm) (inch)38615,239715,640916,141116,2
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)66626,268326,972828,776130
Lenkerbreite (mm) (inch)69027,269027,275029,575029,5
Vorbaulänge (mm) (inch)401,6502602,4702,8
Kurbelarmlänge (mm) (inch)1706,71706,71706,71756,9
Raddurchmesser 27.5"27.5"27.5"27.5"

Technologien

ALUXX SL Aluminum Technology
3F: Fit, Form, Function

Ähnliche Produkte

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.