Skip to main content
Neu
Giant Store exclusive

This is an image carousel with thumbnail navigation. Select any thumbnail to view an enlarged version in a gallery modal. In the gallery, use the Next and Previous buttons to navigate between images, or close the modal to return to the thumbnails.

Flourish E+ 1

Current price: 3.200,00 €

Ähnliche Produkte

Einsatzbereich: City & Hybrid

Flourish E+ 2

2.800 €

Prüfe zu Hause, ob dein neues Bike zu dir passt.

500+ Standorte in Deutschland

bei ausgewählten Händlern

Schlüssel, Tasche, Handy – und los. Manche Tage laufen nach Plan. Die meisten nicht. Das Flourish E+ ist für all das gemacht: leicht aufzusteigen, angenehm zu fahren und bereit, wenn sich Pläne spontan ändern. Mit seinem tiefen Einstieg, der sanften und intuitiven Motorunterstützung sowie durchdacht integrierten Alltagsfeatures nimmt es Anstiegen, Gegenwind und häufigem Anhalten und Anfahren den Schrecken – und sorgt dafür, dass sich jede Fahrt mühelos anfühlt, auch wenn sonst nicht alles nach Plan läuft.

Wichtige Leistungsfaktoren

FÜHLT SICH VOM ERSTEN MOMENT AN RICHTIG AN

Der niedrige und breite Tiefeinsteiger-Rahmen erleichtert das Auf- und Absteigen – auch mit Gepäck und bei häufigen Stopps. Die aufrechte Sitzposition, nach hinten gebogene Lenker sowie die Federung in Gabel und Sattelstütze sorgen für eine stabile und komfortable Fahrt auf Stadtstraßen und Radwegen. Hydraulische Scheibenbremsen bieten eine gleichmäßige und zuverlässige Bremsleistung, damit sich vom ersten Pedaltritt an alles sicher und kontrolliert anfühlt.

UNTERSTÜTZUNG, DIE DICH BEGLEITET

Der SyncDrive Core 2 Motor bietet eine gleichmäßige Unterstützung bis 25 km/h, während Smart Assist die Unterstützung während der Fahrt automatisch anpasst. Du musst nichts einstellen oder bedienen – das System reagiert ganz natürlich auf Dein Tempo und die Strecke vor Dir. Die EnergyPak Smart Akkus mit 500 Wh oder 625 Wh bieten eine praxisnahe Reichweite von etwa 60 bis 140 km und nehmen Dir die Frage ab, wie weit Du fahren kannst.

BEREIT, WENN DU ES BIST

Ein am Rahmen befestigter Frontkorb bietet eine stabile und leicht zugängliche Transportlösung für Dinge des täglichen Bedarfs. Integrierte Front- und Rücklichter, vollflächige Schutzbleche und ein Seitenständer machen das Fahrrad bereit für den täglichen Einsatz. Integrierte Sicherheitsfunktionen wie E-Lock und Apple Find My helfen Dir, Dein Fahrrad im Blick zu behalten, wenn Du es abstellst. Gleichzeitig sorgen wartungsarme Antriebsoptionen und der Liv Fachhändler-Service dafür, dass der Besitz Deines Fahrrads langfristig unkompliziert bleibt.

Reichweite

Wie weit kann ich ungefähr mit einem Akku-Ladezyklus fahren?

Die Reichweite für eine einzelne Batterieladung kann stark variieren. Sie hängt von vielen Faktoren ab, die Wichtigsten sind: Gewicht des Fahrers, Zuladung, Luftwiderstand, Reifendruck und Profil, Gelände- und Höhenprofil, Straßen- oder Trailbeschaffenheit, Außentemperatur, Wartung des E-Bikes, und den Zustand der Batterie.

Der Balken unten zeigt die ungefähre Reichweite an. Die Bedingungen werden als extrem, gut und ideal eingestuft. Extreme Bedingungen treten normalerweise auf, wenn du mit schwerer Last, starkem Gegenwind oder übermäßiger Steigung fährst.

EnergyPak 625 / SyncDrive Core2 55Nm

  • Reichweite
  • extreme Bedingungen: 93 km 57 miles
  • gute Bedingungen: 140 km 86 miles
  • ideale Bedingungen: 206 km 128 miles

Technologien

Aegis E-Lock
E+ System
EnergyPak
Find My Bike
RideControl Dash 2
Smart Assist
SyncDrive Core 2

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      147 cm4’10”  to 162 cm5’4”
  • S
      155 cm5’1”  to 172 cm5’8”
  • M
      165 cm5’5”  to 183 cm6’0”
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 XSSM
A Sitzrohrlänge (mm) (inch)3801545017,752020,5
B Sitzwinkel (degrees)75,0°73,0°71,0°
C Oberrohrlänge (mm) (inch)57022,459023,261024
D Steuerrohrlänge (mm) (inch)1706,71706,71706,7
E Lenkwinkel (degrees)69,0°69,0°69,0°
F Gabelvorbiegung (mm) (inch)441,7441,7441,7
G Gabelnachlauf (mm) (inch)913,6913,6913,6
H Radstand (mm) (inch)112744,4112744,4112744,4
I Kettenstrebenlänge (mm) (inch)65025,665025,665025,6
J Tretlagerabsenkung (mm) (inch)552,2552,2552,2
K Stack (mm) (inch)63124,863124,863124,8
L Reach (mm) (inch)380153801538015
M Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)40115,841916,541916,5
N Lenkerbreite (mm) (inch)660266602666026
O Vorbaulänge (mm) (inch)702,8903,51104,3
P Kurbelarmlänge (mm) (inch)1606,31656,51656,5
Q Raddurchmesser 27.527.527.5
Spezifikationen
  • Motor
    Giant SyncDrive Core 55Nm
  • Bedieneinheit
    Giant RideControl Dash 2
  • Displayeinheit
    Giant RideControl Dash 2
  • Akku
    Giant EnergyPak 625Wh
  • Ladegerät
    Giant EnergyPak Smart Charger 4A
  • Rahmengrößen
    XS, S, M
  • Farbe(n)
    Cabernet
  • Rahmen
    AluxX Rahmen, KSA18 Seitenständer Aufnahme
  • Gabel
    SR Suntour Mobie A32 Stahlfeder 63mm
  • Lenker
    Giant Contour winkelverstellbar
  • Griffe
    Liv Comfort Ergo
  • Vorbau
    Giant Contour winkelverstellbar
  • Sattelstütze
    Giant Federsattelstütze 30.9
  • Sattel
    Selle Royal Lift
  • Pedale
    Anti-slip platform
  • Schalthebel
    Shimano Nexus 8 SL-C6000
  • Schaltwerk
    Shimano Nexus 8 SG-C6000
  • Bremsen
    Tektro HD-M281, 180/160mm
  • Bremshebel
    Tektro HD-M281
  • Kassette
    Gates CDC 22T
  • Kette
    Gates CDC Riemen 122T
  • Kurbelsatz
    Gates CDC 46T
  • Felgen
    Liv Aluminium
  • Naben (v/h)
    Shimano HB-QC300/Nexus 8
  • Speichen
    Edelstahl
  • Reifen
    Kenda Kwick 27.5x2.2
  • Zubehör (teilw. verbaut)
    Giant KSA 18 Seitenständer
  • Beleuchtung (v/h)
    Giant Recon E HL50; Giant integriertes Rücklicht
  • Schloss
    Abus 4750X NR
  • Gepäckträger
    Giant Front- und Rückgepäckträger
  • Schutzbleche / Schützer
    Aluminium Fender w/ Z-Reflector, Pistol Shape
  • Max. zul. Gesamtmasse (kg)
    156
  • Gewicht (kg)
    30,9

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Rezensionen

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.