Skip to main content
New

This is an image carousel with thumbnail navigation. Select any thumbnail to view an enlarged version in a gallery modal. In the gallery, use the Next and Previous buttons to navigate between images, or close the modal to return to the thumbnails.

Tempt 1

ähnliche Produkte

Bestens geeignet für: XC

Tempt 3

Das Liv Tempt ist der perfekte Einstieg in die Welt des Mountainbikens. Es begleitet dich sicher auf deinen ersten Trails, lädt zu neuen Entdeckungen in der Natur ein und überzeugt gleichzeitig im Alltag mit hohem Komfort. Ob auf Waldwegen, Schotterpisten oder durch die Stadt, dieses vielseitige Bike bringt dich zuverlässig überall dorthin, wo dein nächstes Abenteuer beginnt.

wichtige Leistungsfaktoren

MODERNES MTB-DESIGN

Trailtaugliche Ausstattung: Konische Gabelschaftrohre*, hochwertige Komponenten wie ein 1x-Antrieb*, Steckachsen-Naben*, interne Kabelführung inklusive Kompatibilität mit Teleskopsattelstützen sowie ein integrierter Kettenstrebenschutz bieten alles, was du für mehr Sicherheit, Kontrolle und Fahrspass auf dem Trail brauchst. So kannst du deine Fähigkeiten Schritt für Schritt weiterentwickeln und neue Herausforderungen mit Selbstvertrauen meistern. * Ausgewählte Modelle.

OFF-ROAD KONTROLLE

Die überarbeitete Geometrie sorgt für ein sicheres und ausgewogenes Fahrgefühl auf dem Trail. Je nach Rahmengrösse kommen 27,5- oder 29-Zoll-Laufräder zum Einsatz, um die optimale Passform und Fahrdynamik zu gewährleisten. Ausgelegt für Federgabeln mit 80 mm oder 100 mm Federweg und mit Platz für Reifen bis 2,4 Zoll, bietet das Tempt viel Traktion, Kontrolle und Vertrauen auf anspruchsvollem Terrain.

LEICHT UND ROBUST

Der neu entwickelte ALUXX-Aluminiumrahmen überzeugt mit einer überarbeiteten Rohrformgebung und einem reduzierten Gesamtgewicht. Das Ergebnis ist ein agiles, effizientes Fahrverhalten und noch mehr Performance auf Trails und Abenteuern abseits befestigter Wege.

Technologien

ALUXX ALUMINUM TECHNOLOGIE

Größen- und Geometriedaten

Größen werden nicht in allen Ländern gleich angeboten. Dein Liv & Giant Händler gibt dir genaue Auskunft über verfügbare Größen.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS (27.5")
      150 cm4’11”  to 163 cm5’4”
  • S (27.5")
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S (29")
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M (29")
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L (29")
      170 cm5’7”  to 181 cm5’11”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 XS (27.5")S (27.5")S (29")M (29")L (29")
A Sitzrohrlänge (mm) (inch)3301336514.43801541016.144017.3
A1 Seat Post Insertion Depth (mm) (inch)2801131012.23301336014.22208.7
B Sitzrohrwinkel (degrees)74.0°74.0°74.5°74.5°74.5°
C Oberrohrlänge (mm) (inch)53821.25582257122.559923.662924.8
D Steuerrohr-Länge (mm) (inch)903.5953.7903.51003.91204.7
E Steuerrohr-Winkel (degrees)67.0°67.0°67.5°67.5°67.5°
F Gabelneigung (mm) (inch)441.7441.7441.7441.7441.7
G Trail (mm) (inch)105.24.1105.24.1108.94.3108.94.3108.94.3
H Radstand (mm) (inch)108042.5110143.3112944.4115845.6119046.9
I Kettenstreben-Länge (mm) (inch)44017.344017.345517.945517.945517.9
J Tretlager-Höhe (mm) (inch)451.8451.8552.2552.2552.2
K Stack (mm) (inch)54821.655321.859323.360223.762024.4
L Reach (mm) (inch)3811540015.7407164321745718
M Überstandshöhe (mm) (inch)68026.868927.168927.170827.9
N Lenkerbreite (mm) (inch)69027.269027.269027.269027.276029.9
O Vorbaulänge (mm) (inch)401.6401.6401.6502602.4
P Kurbellänge (mm) (inch)1656.51656.51706.71706.71706.7
Spezifikationen
  • Grössen
    XS, S, M, L
  • Rahmen
    ALUXX-grade aluminum, disc
  • Gabel
    GIANT SXC32-2 RCL Alloy SingleAir 29"/27.5" 15x110 TA XS: 80mm (27.5") Spring: Air, S: 80mm (27.5"), 100mm(29") Spring: Air, M: 100mm(/29") Spring: Air, L: 100mm(/29") Spring: Air
  • Lenker
    Giant Connect Trail 690mm, 31.8 XS: 690(27.5"), S: 690(27.5") 750 (29"), M: 750(29"), L: 750(29")
  • Griffe
    Sole-O Grip
  • Vorbau
    Giant Sport Alloy 7 Degree XS: 40 (27.5"), S: 40(27.5"/29"), M: 50(29"), L: 50(29")
  • Sattelstütze
    Giant Sport 30.9, XS: 350(27.5"), S: 350(27.5") / 375(29"), M: 375(29"), L: 375(29")
  • Sattel
    Contact ergo
  • Pedale
    MTB caged
  • Schalthebel
    Microshift Advent MX 1x11 SL-M7115-R
  • Schaltwerk
    Microshift Advent 1x11 RD-M7015M
  • Bremsen
    Tektro HD-M3121, Hydraulic, [F] 180mm [R] 160mm
  • Bremshebel
    Tektro HD-M3121
  • Kassette
    Microshift Advent MX 1x11 CS-H114 11-50T
  • Kette
    KMC X11
  • Kurbel
    ProWheel Charm Steel, 52.5mm chainline, 32t (27.5"), 30t w/O Chain Guard for (29") XS: 165mm(27.5"), S: 165mm(27.5")/170mm(29"), M: 170mm(29"), L: 170mm(29")
  • Tretlager
    FP-B902W
  • Felgen
    Giant GX03V 27.5"/29" 6061 Aluminum, Double Wall, 21mm Inner Width, Disc, 28h
  • Nabe
    alloy, sealed bearing
  • Speichen
    Stainless 14G
  • Reifen
    Maxxis Rekon Race 29x2.4" Rekon 27.5x2.4" 60 TPI wire bead
  • Max Tire Clearance
    29X2.4"
  • Max Chainring Size
    32T
  • Gewicht
    -

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.